На прошлой неделе мы рассказали вам о специях, которые подходят для солений и маринованных заготовок на зиму. А сегодня хотим поделиться обзором специй и пряностей, которые вы смело можете добавлять в варенье и компоты. Сейчас самый сезон ягод и фруктов, так что надеемся, что наш обзор пригодится вам. Ну что, поехали?

Начнем со знакомой всем специи - с гвоздики. Эта согревающая пряность в виде гвоздиков не только придает великолепный аромат варенью и соусам, но и продлевает их срок годности - благодаря противомикробным свойствам маленьких коричневатых палочек. Не нужно добавлять много гвоздичек - на 1 кг ягод достаточно 1-2 гвоздичек, больше не нужно, иначе есть вероятность появления горьких ноток - они нам в варенье не нужны, верно? Гвоздика прекрасно себя проявляет в варенье из ежевики и черной смородины.

Следующие две специи обещают быть хитом - это бадьян и анис. Они очень похожи своими ароматами, но внешне отличаются, как небо и земля. Бадьян - это крупные твердые звездочки, а анис - мелкие семена, похожие на семена укропа. Добавьте 2 звездочки бадьяна или 1 чайную ложку семян аниса при варке сливового соуса или грушевого варенья, и вы окунетесь в атмосферу сладкой свежести. Сказочные специи не только придадут освежающую ноту вашим заготовкам, но и помогут при простудах.

Но не только специи могут быть полезны при консервировании ягод и фруктов. Отличными добавками, которые не придадут никакого стороннего вкуса и запаха, но придадут структурность, форму вашему варенью или джему, станут агар-агар и пектин. Самые натуральные консерванты, пектин и агар не только сделают джем густым, но и обогатят варенье клетчаткой и витаминами. Напомним, что агарделается из водорослей (его, кстати, используют в торте "Птичье молоко"), а пектин - из яблок, слив или апельсинов. Так что сплошная польза! И нет смысла долго варить соусы и варенье - достаточно добавить 1 чайную ложку либо пектина, либо агара на 1 литр варенья - и вы получите очень густую текстуру готового продукта. Густой джем - отличное дополнение для завтрака. Его удобно заворачивать в блинчики или начинять им булочки и круассаны. А если к такому завтраку подать чашечку ароматного натурального чая - ох!

Кстати, если вам вдруг будет лениво варить варенье на зиму, но захочется какого-то натурального летнего вкуса зимой или осенью, мы приготовили для вас палочку-выручалочку. И даже не одну, а несколько! О чем это мы? Да о киселях!

Сами посмотрите: здесь есть Кисель плодово-ягодный (всего за 20 рублей!), а здесь - другие вкусные кисели за ту же приятную сумму. 

Так что для каждого в нашем интернет-магазине натуральных специй и пряностей по низким ценам найдется что-то интересное! Специи, пряности, кисели, подарочные наборы (к 1 сентября и на Новый год, к примеру), удобные упаковки для домашней кухни и большие упаковки - для тех, кто владеет рестораном.