В прошлый раз мы рассказывали вам, как приготовить яблочный бисквит, а сегодня дадим вам еще один рецепт - в этот раз яблочный пирог будет на сметане (мы просто решили, что как-то маловато у нас в блоге яблочных пирогов, что совсем не дело). Тесто у яблочного пирога на сметане получается с легкой кислинкой во вкусе, а по структуре - более легким в сравнении с тестом на масле. Этот пирог можно готовить и из скисшей сметаны, но лучший вариант - это жирная, 30% или вообще домашняя сметана.

Ингредиенты:

  • Сметана (чем жирнее, тем лучше, но подойдёт даже 10%) - 200 мл
  • Мука пшеничная - 190 грамм
  • Сахар - 130 грамм
  • Яблоки крупные - 2 штуки
  • Масло оливковое - 2 столовые ложки
  • Изюм - горсть (по желанию, можно вообще не добавлять его, или заменить на сушеную клюкву, орехи или чернослив)
  • Яйца куриные - 3 штуки
  • Сахарная пудра - 2 столовые ложки без горки (для посыпки пирога перед выпечкой, можно использовать сахар)
  • Перец душистый молотый - 1 чайная ложка (можно взять любые ваши любимые пряности для яблочных пирогов)
  • Соль - щепотка
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложка

Готовим:

1. Три яйца взбиваем со 130 граммами сахара и щепоткой соли в густую и пышную пену - взбиваем на высокой скорости 5-7 минут.

2. К взбитым яйцам добавляем оливковое масло, сметану и душистый перец. Вместо душистого перца, конечно, можно взять привычную корицу, но мы призываем вас к экспериментам: поверьте, яблочные пироги можно готовить не только с корицей, но и с белым или душистым перцем (в молотом виде, естественно), с кардамоном или гвоздикой, с имбирем или с маком. Так что не бойтесь пробовать что-то новое - чем разнообразнее будет ваше питание, тем ярче будет жизнь.

3. Взбиваем всё ещё разок в течение минуты до однородности.

4. Теперь займёмся яблоками: мы взяли одно сладкое яблоко и одно кислое, но тут поступайте так, как любите - яблоки подходят любые. Яблоки очищаем от семян и от кожуры, нарезаем на крупные дольки (мы каждое яблоко разрезали на 6 долек) и слегка надрезаем яблоки вдоль - при выпечке яблоки раскроются, и пирог получится красивым и нарядным.

5. В жидкие ингредиенты всыпаем 190 грамм муки вместе с горстью изюма и чайной ложкой разрыхлителя - и на медленных оборотах взбиваем тесто секунд 10-15, дольше взбивать не нужно, от этого тесто затянется и пирог не получится пышным.

6. В смазанную маслом и присыпанную мукой форму выливаем тесто, поверх него раскладываем яблочные дольки надрезами наверх. Возможно, вам понадобятся не все подготовленные дольки: их можно просто съесть, или сделать с ними салат, или запечь с ними курицу.

7. В самом конце посыпаем пирог сахарной пудрой - благодаря этому шагу, при выпечке на пироге образуется хрустящая корочка.

8. Выпекаем пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 1 часа без конвекции. Время выпечки может зависеть от вашей духовки, так что уже через 40 минут с начала выпечки начинайте проверять пирог на готовность. Если зубочистка/ спичка выходит из теста сухой и без кусочков теста не ней, то пирог готов и его можно доставать.

9. Яблочный пирог на сметане - это элементарная выпечка! Но, несмотря на простоту процесса, этот пирог может украсить любой праздник. Если же добавить в пирог специи, то он от этого только выиграет: вкус станет богаче, а аромат - насыщеннее.

Приятного вам аппетита! Готовьте с удовольствием!