Яблочных пирогов, как известно, много не бывает. И все они, несмотря на схожесть ингредиентов, получаются разными, с разнообразными оттенками вкусов, ароматов и форм. Сегодня хотим предложить вам рецепт яблочного бисквита - обычно яблоки для него нарезаются тонкими ломтиками, но нам захотелось запечь яблоки крупными кусочками. Как поступать с яблоками для вашего яблочного бисквита с хрустящей корочкой - решайте сами, а мы покажем вам, как поэтапно приготовить этот душистый и красивый пирог.


Ингредиенты:

  • Яйца куриные - 2 штуки
  • Масло сливочное комнатной температуры - 100 грамм (на фото лежит целая пачка масла - не нужно столько! Нужно только 100 грамм)
  • Мука - 150 грамм
  • Сахар - 100 грамм
  • Сахарная пудра (для образования хрустящей корочки) - 2 столовые ложки
  • Яблоки (лучше кисловатые, как Гренни Смит или Антоновка) - 2 крупных
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложка
  • Соль - щепотка
  • Молотая гвоздика - 1 чайная ложка (также можете использовать другие любимые специи для сладкой выпечки, или обойтись без них - всё равно получится вкусно)

Кстати, это не первый вид выпечки с яблоками в нашем блоге. Здесь мы уже публиковали такие рецепты, как:

  1. Пряный пирог с маком, грушами и яблоками
  2. Творожный кекс с черносливом и яблоками
  3. Шарлотка с клюквой

Надеемся, и этот рецепт ваш тоже заинтересует!

Готовим:

1. Мягкое сливочное масло (100 грамм) взбиваем с сахаром (100 грамм) и чайной ложкой молотой гвоздики. Туда же добавим щепотку соли. Соль лучше использовать гималайскую - она и полезная (в отличие от поваренной отбеленной), и по цене доступна.

2. Вместо молотой гвоздики можно взять имбирь и душистый перец, и классический вариант - корицу.

3. Взбиваем масло с сахаром и специями в течение 5 минут, затем по одному добавляем два куриных яйца, каждый раз взбивая по 3 минуты.

4. В итоге должна получиться пышная масса.

5. Два крупных кислых яблока очищаем от кожуры и семян и нарезаем на большие дольки.

6. Добавляем к взбитой масляно-яичной смеси муку (150 грамм) с чайной ложкой разрыхлителя.

7. И на медленной скорости ещё раз взбиваем смесь миксером - до однородности, хватит и 10 секунд, долго взбивать не нужно.

8. Форму для выпечки смазываем маслом и присыпаем мукой, затем ровным слоем распределяем в ней тесто, а поверх него выкладываем дольки яблок выпуклой стороной вверх.

9. С помощью сита посыпаем наш пирог тонким слоем сахарной пудры - именно она подарит нам хрустящую карамельную корочку на готовом пироге.

10. В заранее разогретой до 180 градусов духовке выпекаем яблочный бисквит в течение 35 минут - выпекаем без конвекции. Готовность проверяем сухой зубочисткой - если она выходит сухой и без кусочков теста, то яблочный бисквит готов.

11. Яблочный бисквит с хрустящей корочкой получается восхитительным! Ароматный, с сочными кусочками нежных яблок и с карамельной корочкой. Такой пирог можно печь хоть каждый день - он готовится быстро и просто, а в результате - замечательный домашний десерт. За счет добавления в тесто разных специй: молотой гвоздики, кардамона, лимонной цедры, корицы, имбиря - каждый раз вы будете получать разные яблочные бисквиты. Яблоки, кстати, тоже можете нарезать по-разному: кубиком, ломтиками, половинками - в общем, огромная область для проявления фантазии.

Приятного аппетита!