Не знаете, что подать к баранине на гарнир? Тогда рекомендуем запечь молодые овощи - получится и полезно, и красиво, и просто. Плюс ароматно - за счет тщательно подобранной смеси специй с таинственным названием "рас-эль-ханут". 


Ингредиенты:

  • Тыква - 1 маленькая (800 грамм)
  • Свекла молодая - 2-3 штуки (500 грамм)
  • Лук репчатый крупный - 1 штука
  • Оливковое масло - 2 столовые ложки
  • Соль - по вкусу
  • Рас-эль-ханут - 2 чайные ложки

Готовим:

1. Это блюдо элементарное - готовится буквально на раз-два-три. Берем овощи: у нас это белая тыква, свекла и лук, но вы можете взять также красный или желтый болгарский перец, морковь, цветную капусту или батат. То есть нужны достаточно сладкие овощи - они очень гармонично сочетаются с бараниной (мы ведь к ней делаем гарнир?), а также с северо-африканской специей под названием рас-эль-ханут

К овощам добавляем пару столовых ложек оливкового масла (либо топленого) и соль по вкусу.

2. Теперь поподробнее про рас-эль-ханут.

Марокко, Алжир, Тунис - именно в этих странах рас-эль-ханут есть на каждой кухне. Но сейчас эта сложная смесь пряностей набирает популярность по всему миру. Мы тоже хотим быть в тренде - поэтому в нашем первоклассном наборе с пряностями одно из почетных мест заняла смесь рас-эль-ханут.

Это универсальная пряная не острая смесь - она подходит к мясу, блюдам из риса (добавьте ее в плов - не пожалеете!), супам и т.д.

В основе смеси - корица, красная паприка, кумин, имбирь и др.

3. Добавляем к овощам пряность - будьте щедрыми, поверьте, овощи с благодарностью примут вкусы и запахи от смеси пряностей.

4. Всё как следуем перемешиваем руками, чтобы каждый кусочек тыквы, свеклы или лука покрылся тонким слоем масла и пряностей.

5. На противень, застеленный бумагой для выпечки или фольгой, выкладываем овощи.

6. И отправляем их в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

7. Вот и всё! Нарезали, добавили масло и специи, запекли - и шикарный гарнир к баранине, богатый витаминами и клетчаткой, готов!

Конечно, таким образом можно готовить овощи не только в качестве гарнира - они станут и полезным перекусом в дороге (они прекрасно сохраняются в контейнере) или же отличным полноценным блюдом в разгрузочные дни.