15 февраля 2019

Совсем скоро весна, да и лето не за горами! А значит, нужно подготовить кожу к принятию солнечных ванн. Как мы можем это сделать без вредных процедур и нежелательных последствий? Правильно! Мы можем употреблять в пищу те продукты, за которые кожа нам скажет спасибо. Что это за продукты? Тыква, например. Из неё-то мы и приготовим вегетарианский (постный) тыквенный суп-пюре. Этот суп очень вкусный, и он не только поможет нам получить красивый загар, но и благоприятно повлияет на наше пищеварение, а значит, и настроение в целом. Готовим?

Ингредиенты на 2 литра супа:

  • Тыква - 1 кг в очищенном виде
  • Сельдерей - 2 стебля
  • Лук (белый, красный или репчатый - какой у вас есть) - 1 луковица
  • Чеснок - 4 зубчика
  • Оливковое масло - 4 столовые ложки
  • Лавровый лист - 2 листика
  • Фенхель, куркума, чёрный перец горошком и зира (кумин) - по 1 чайной ложке
  • Соль - по вкусу
  • Вода или овощной бульон (можно взять и куриный/ мясной бульон, но тогда суп уже не будет вегетарианским)

Готовим:

1. В кастрюле, рассчитанной на 2 литра супа, на среднем огне прогреваем оливковое масло и томим в нём до лёгкой прозрачности лук и чеснок. Лук можете нарезать произвольно - кубиками, кольцами, дольками - неважно, потому что в конце мы всё равно будем измельчать суп блендером. А чеснок можете вообще не нарезать - достаточно очистить зубчики чеснока и раздавить их тыльной стороной ножа.

2. После того, как лук станет слегка прозрачным и на кухне воцарится запах чеснока, добавляем в кастрюлю 2 стебля сельдерея, нарезанные на кусочки, а также добавляем специи: 2 лавровых листа, и по чайной ложке зиры, фенхеля и чёрного перца горошком.

3. Эти специи идеально подходят к тыквенному супу! Но, если вдруг их у вас не будет, то берите то, что есть: просто одну из этих специй, или смесь карри, или хмели-сунели.

4. К овощам добавляем нарезанную тыкву (опять же, кусочки произвольные) и куркуму - 1 чайную ложку. Куркума добавит яркости супу, а также поможет супу стать более полезным (о пользе куркумы мы писали - здесь).

5. Заливаем овощи кипятком, доводим всё до кипения, а затем, слегка прикрыв кастрюлю крышкой, томим суп на медленно огне до мягкости тыквы. На это уйдёт 20 минут.

6. Как только тыква станет мягкой, солим суп.

7. И измельчаем его в пюре, предварительно вынув лавровые листики!

8. Наш солнечный тыквенный суп-пюре готов! Он полностью вегетарианский/ постный, но поверьте, он очень вкусный и ароматный - добавленные специи здесь очень кстати! Сладко-анисовая прохлада семян фенхеля, восточная пряная нотка зиры, терпкость куркумы и приятная теплота чёрного перца делают этот суп гармоничным по вкусу и аромату.

Приятного вам аппетита и солнечного настроения!