А как насчет применения специи, которая была свидетелем еще жизни динозавров. Именно, более 50 млн. лет назад тучные стада динозавров топтали кипарисовые и можжевеловые рощи. Вот ягоду можжевельника и будем использовать на вашей кухне. Впрочем, она не очень то и ягода скорее плод шишки, ведь можжевельник на самом деле является частью семейства сосновых. Это объясняет, почему ягода дает аромат, напоминающий розмарин, и имеет выраженный хвойный вкус, смешанный с некоторыми цитрусовыми нотами.

Итак, хвоя и цитрус, но не это главное в применении можжевельника в кулинарии. Если вы время от времени готовите дичь, представляете себя или кормите охотника ну или просто обожаете мясо с запахом костра, то в руку вам горсть ягод можжевельника. Одной шишкоягоды обычно бывает достаточно для приправки 0,2 кг кушанья. На килограмм мяса, рыбы или овощей потребуется 5 плодов.

Недаром плоды этого растения называют приправой охотников, и она отлично подходит к жаренным на углях кушаньям, да и не только к ним. Например, финский хит от кухни на дикой природе. По-нашему, дранники, жаренные картофельные оладьи с красной икрой и можжевельником.

Кроме Северной Европы можжевельник является частым ингредиентом немецкой кухни. Известное эльзасское блюдо, шукрут-гарни, состоит из квашеной капусты с колбасой и картофелем, приправленной перцем и ягодами можжевельника. В Германии варят еще очень необычный суп, в составе которого встречаются одновременно мясо и селедка. Это неординарное первое блюдо приправляют луком и можжевельником. А классика это можжевельник с бараниной, кабаном, уткой и даже домашней свининой, но особенно хорош с олениной. Ее запекают в корочке из можжевельника , с яблоками и инжиром.

Ну и первое что приходит на ум это ягодная алкогольная настойка. Она же джин. И не Англия родина чудесного напитка, а Голландия. Да, ягоды можжевельника несут ответственность не только за вкус джина, но и за его название. Первоначально джин был известен как дженевер (можжевельник) в Нидерландах, где он был впервые произведен. И это не просто огненная вода. Как бы, не экспериментировали с можжевельником в кулинарии, везде он дает не только аромат и вкус, но и пользу. Его ягоды хороший источник витамина С. Они также содержат флавоноиды, смолу и сахар. Масло ягод можжевельника используется как мочегонное средство, при болях в желудке и при расстройстве желудка. Они являются мощным детоксикантом и используются в качестве вспомогательного средства для стимуляции почек и мочевого пузыря. В общем, на здоровье и приятного аппетита. И как говорили древние викинги горсть ягод можжевельника вам в руку.