Морской окунь с сумахом и апельсинами, запечённый в духовке, может стать отличным праздничным блюдом - вы только посмотрите, какой он яркий и аппетитный! Готовится за 25 минут - 5 минут на подготовку и 20 - на запекание. А в результате получаем красивое блюдо, которое, ко всему прочему, ещё и полезное. 


Ингредиенты:

  • Морской окунь (потрошенный, без головы и чешуи) - 4 штучки по 200-250 грамм
  • Апельсин яркий, сочный и сладкий - 1 штука
  • Лук репчатый - 1 большая луковица
  • Масло оливковое - 2 столовые ложки
  • Сумах - 1 столовая ложка
  • Ягоды можжевельника - 1 чайная ложка
  • Соль - по желанию

Готовим:

1. Лук очищаем от шелухи и нарезаем на полукольца, а апельсин тщательно моем и, не очищая от кожуры, нарезаем на тонкие кружочки.

2. Ягоды можжевельника можно брать и свежие, но мы предлагаем вам сушёные ягоды можжевельника - они отлично хранятся, не теряя аромата.

Ягоды можжевельника в этом блюде играют исключительно роль ароматизатора - немного лесной, свежий аромат приморской хвои - вот, что нам от них нужно. Если у вас нет можжевельника - возьмите розмарин! Или пару веточек свежего розмарина, или 1 чайную ложку сушёного розмарина.

3. На противень стелем большой лист фольги и на него выкладываем нарезанный лук, хаотично раскладываем ягоды можжевельника и сбрызгиваем их одной столовой ложкой оливкового масла.

4. Поверх лука раскладываем тушки морского окуня и каждую тушку щедро с двух сторон присыпаем сумахом, и сбрызгиваем каждую рыбу четвертью столовой ложки оливкового масла. Если хотите, можете посолить рыбу по своему вкусу, но мы обычно не солим рыбу, если она морская. 

Если вы впервые видите такую приправу, как сумах, то, с вашего позволения, немного отвлечёмся и расскажем вам о сумахе.

Сумах – приправа, получаемая из измельченных ягод одноименного растения. Его изысканные вкусовые качества заметили еще древние римляне. Пряность имеет красновато-бордовый цвет и ярко выраженный кислый, немного вяжущий вкус. Широко применяется в кавказской и арабской кухнях. В составе приправы содержится множество полезных веществ: танины, лимонная, винная, янтарная, малеиновая, фумаровая и аскорбиновая кислоты.

Вот как выглядят цветы сумаха (источник - pixabay.com)

Применение сумаха

Сумах выполняет те же функции, что и уксус с лимонным соком – придает кислинку. Вкус приправы – кислый, слегка терпкий и вяжущий. В турецкой кухне ее с успехом применяют для заправки салатов. Пряность отлично подчеркивает и дополняет вкус шашлыка. Она не только придает кислый вкус, но также продлевает срок годности блюда. Добавляется в небольшом количестве в мясо, рыбу, овощи, крупы, салаты, соусы, заправки, кушанья из бобовых и птицы.

5. Поверх каждой тушки красиво раскладываем кусочки апельсина.

6. И отправляем рыбу запекаться в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

7. Подаём готовую рыбу с гарниром и овощами - в этот раз у нас отварной булгур и оливки, но к морскому окуню с сумахом и апельсинами также подойдёт рассыпчатый рис с зелёным салатом или молодой отварной картофель, сдобренный сливочным маслом, чесноком и укропом.

Приятного вам аппетита!

Готовьте с удовольствием и пусть блюда на вашем столе будут вкусными, полезными и аппетитными!