10 октября 2019

Средиземноморская диета - единственная научно-доказанная диета долголетия. Долголетие - это не просто дожить до 100 лет. Это про долгую жизнь, полную энергии и радости от жизни. Жизнь, а не дожитие. Чувствуете разницу?

Нам очень нравится делиться с вами простыми рецептами, которые не только желудки наполняют, но и не тратят ваше время на готовку, а также несут в себе пользу.

Поэтому с удовольствием рассказываем вам, как готовить филе индейки с розмарином по-средиземноморски - уверены, вам это блюдо придется по вкусу.

Простые ингредиенты:

  • Филе индейки без кости и кожи - 500 грамм
  • Томаты спелые - 4 средние штуки
  • Перец болгарский (любого цвета) - 1 штука
  • Сельдерей - 2 сочных стебля
  • Масло оливковое - 1 столовая ложка
  • Розмарин сушеный - 1 столовая ложка без горки
  • Перец душистый горошком - 1 столовая ложка без горки
  • Соль и черный молотый перец - по вашему желанию

Готовим:

1. В глубокой сковороде разогреваем на среднем огне и обжариваем кусочки филе индейки со всех сторон, жарим до полуготовности. В процессе жарки добавляем горошки душистого перца.

2. Посмотрите, какой красивый душистый перец! Крупный, крепкий, ароматный - так и просится во вторые блюда и супы.

3. К слегка обжаренному филе добавляем ломтики болгарского перца, перемешиваем и жарим минуту.

4. В это время нарезаем томаты крупными дольками, а затем добавляем их к индейке, присыпаем всё розмарином, перемешиваем и накрываем крышкой. Томим на маленьком огне под крышкой 15 минут.

5. За это время из томатов и перца выделится много сока. Снимаем крышку и на среднем огне тушим филе индейке в овощном соку минут 10.

6. Когда сок уварится наполовину, добавляем кубики сельдерея и соль/ перец по вкусу. Томим еще 10 минут на среднем огне, пока весь сок не выпарится.

7. Подаем филе индейки с розмарином по-средиземноморски с овощами (у нас - нарезанная тонкими ломтиками репа), либо с более "серьезным гарниром" - отварным рисом или цельнозерновыми спагетти.

Приятного вам аппетита и будьте здоровы!