18 сентября 2018

Домашняя выпечка, конечно, лучше той, что продается в магазине. Да и с ингредиентами можно играть - к примеру, в обычную шарлотку добавить не только яблоки, но и клюкву. Казалось бы, всего один дополнительный ингредиент - а сколько вкуса! Сладкие осенние яблоки, кислая клюква, пышное тесто - что еще нужно для вечернего чаепития?

Ингредиенты:

  • Яблоки (можно и кислые, и сладкие, а еще лучше - разные) - 4-5 штук средних или 2-3 крупных
  • Сахар - 100 грамм (половина стакана)
  • Мука - 150 грамм (1 стакан)
  • Сливочное масло комнатной температуры - 90 грамм
  • Яйца - 2 штуки
  • Разрыхлитель из магазина Органик Спайсиз - 1 чайная ложка с горочкой
  • Клюква - минимум половина стакана, а лучше - целый стакан (клюкву можно брать и свежую, и замороженную, и размороживать ее не нужно)

Процесс приготовления не займет много времени:

1. Мягкое сливочное масло растираем вместе с сахаром в глубокой миске при помощи вилки.

2. В масляно-сахарную массу вводим два куриных яйца и также размешиваем вилкой до однородности.

3. Пока отставляем в сторону основу для теста и нарезаем яблоки - можно их очистить от кожурки, но она полезная, так что лучше ее оставить. Яблоки нарезаем на тонкие ломтики - можно вручную ножом, а можно и в комбайне.

4. Когда яблоки подготовлены, возвращаемся к тесту. Высыпаем стакан муки и добавляем чайную ложку разрыхлителя от Органик Спайсиз.

5. Перемешиваем тесто до однородности - долго месить не нужно.

6. Добавляем к тесту яблоки - не пугайтесь, что яблок значительно больше теста, это нормально. Постарайтесь перемешать яблоки с тестом так, чтобы оно покрыло каждую дольку яблока тонким слоем.

7. Тесто с яблоками выкладываем в форму для выпечки (либо смажьте ее маслом и присыпьте мукой, либо проложите бумагой для выпечки). Тесто выкладываем в два этапа: сначала половину теста и поверх нее слой клюквы, а потом оставшееся тесто и оставшаяся клюква.

8. В заранее разогретую до 180 градусов духовку отправляем форму с тестом на 40 минут до образования румяной корочки. Проверить готовность шарлотки с клюквой можно с помощью зубочистки: если на выходе из пирога зубочистка выходит сухой и без кусочков теста на ней, то шарлотка с клюквой готова.

9. Перед чаепитием шарлотку с клюквой лучше остудить - так будет проще нарезать пирог на ровные кусочки. Обратите внимание, какое пышное получилось тесто, а ведь мы не взбивали ни масло, ни яйца! Всю работу взял на себя разрыхлитель для теста, и в итоге получился пирог с тающим тестом и большим количеством сочных яблок и ягод клюквы.

Приятного вам аппетита и пусть ваша осень будет вкусной и яркой!