Хотите улучшить память и сделать ясным разум? Тогда действуйте как древние греки или римляне. Используйте розмарин. Именно эти свойства отмечаются в одном из ранних письменных упоминаний в «Травнике Апулея», написанном в II–III веках н. э. Может потому, что и сам куст живет до 80 лет. Не верите, спросите у Шекспира. В «Гамлете» он вложил в уста Офелии следующие слова: «Вот розмарин – это для памятливости: возьмите, дружок, и помните. А это анютины глазки: это чтоб думать».

Но не будем думать, а сразу попробуем. У специи ярко выраженный аромат, напоминающий одновременно запах эвкалипта, сосны и лимона, и пряный, слегка горьковатый вкус. А теперь разложим веточку на элементы.

Листья розмарина содержат: белки, жиры, углеводы, до 2% эфирного масла сложного состава, флавоноиды, дубильные вещества, витамины, макро- и микроэлементы, горечи, органические кислоты, смолы. Ух , пока хватит. На кухню. Начнем с элементарного. Жареной картошки с чесночком и конечно розмарином.

А теперь веточку свежего розмарина кладем в масло, в котором будет жариться рыба, растертыми в порошок сухими листьями посыпаем рыбу, приготовленную к жарке или запеканию на углях, решетке, в духовке. И вот вам жареный лосось с розмарином и чесноком.


А можно и с палтусом поразмаринить. Обсыпьте палтус, добавьте помидоры черри, все это в пакет из фольги и в духовку.

Ну и хит. Хрустящий цыпленок с низким содержанием сока. Просто жир стекает с курицы, когда она жарится на подстилке из нарезанного картофеля и лука, конечно веточки розмарина. А в результате получается восхитительно хрустящая и сочная птица без сложной готовки, с гарниром и ароматом розмарина.


В небольшом количестве он хорошо сочетается с блюдами из фасоли, гороха, баклажанов, цукини, тыквы и цветной капусты. Розмарин придает приятный вкус и запах блюдам из свинины, говядины, баранины и телятины. Его можно закладывать внутрь тушек птицы, приготовленных к запеканию в гриле. Свежие молодые листочки добавляют в овощные салаты, чтобы придать им пикантный вкус. В хлеб, пасту, чай, да даже в водку кладут веточку. Всем хорош розмарин