Да, он особенный. Хотя и брат черному, белому перцу. Например, это единственный вид перца, который употребляют в пищу, как самостоятельное блюдо. Рекомендую маринованный зеленый перец. Из черного или белого такое не сделать, а если и приготовить, то вряд ли вы сможете съесть. Да, родина мать всех трех перцев одна , это перечная лиана, но…

Но, только зеленый вы можете закинуть в рот и пожевать. И будет просто яркий аромат. Неслучайно его добавляют в кофе или чай. Кстати, он считается биостимулятором, и на основе зеленого перца готовят омолаживающие напитки и настойки. В чем хитрость зеленого перца? Причина проста. Его получают из недозрелых плодов перечной лианы. Особенность этой пряности в том, что она самая неострая из всех плодов перечной лианы, зато обладает самым выраженным ароматом.

А нам на кухне эта яркость, но не жгучесть особенно важна для нежных блюд. Например, суфле и паштетов. Этот освежающий аромат определяет его основную сферу применения: лёгкие блюда и салаты, нежные соусы. Также зеленый перец хорошо сочетается с крупами, молочными блюдами, употребляется в изготовлении сыров, колбас. И главное, зеленый перец незаменим для рыбных блюд, в которых важно максимально сохранить тонкий и нежный вкус первоначального продукта.

Вот только надо помнить. Эфирные масла зеленого перца очень быстро улетучиваются, поэтому добавлять в блюдо его нужно либо целиком при готовке, либо перемолов при подаче. Во многих рецептах горошек томится прямо с мясом или рыбой, и подается как гарнир. В составе перца присутствуют витамины А, С, группы В, РР и др., а также минералы; калий, магний, селен, йод, фтор и другие. Так что откройте для себя зеленый перец зеленый перец горошком.