Зовется перцем, да еще розовым. Враки всё. Никакой он не перец. Ну хорошо у этой специи есть и другие названия: перуанский, бразильский перец, шинус. Вот, вот теплее. Розовые горошины – это плоды цветущего растения шинус, которое распространено на территории Южной Америки и не имеет схожих характеристик с перечным деревом. Любуйтесь, вот он розовый перец не перец на растении шинус.

Его плоды схожи с перцем лишь внешним видом и лишены привычной остроты и яркого пряного аромата. После цветения формируются гроздья, напоминающие маленькие горошины. Вначале они имеют зеленый цвет, а в процессе созревания становятся красными. Перец он не перец, а нам важно как специя проявит себя в процессе добавки к блюду. И вот секрет этих розовых горошин.

Горошины имеют терпкий вкус, слегка сладковатый и не очень выраженный перечный запах. Розовый перец ничем не пахнет, но если его смолоть – издает слабый аромат цитрусовых, смешанный с запахом кедра и сосны. Вкус – сладковатый, свежий, смолянистый, немного с ментоловым послевкусием и едва уловимым перечным привкусом. Учитывая неустойчивый аромат шинуса, рекомендуют использовать его сразу после помола. Пряность улучшает вкус мясных и рыбных блюд, усиливает вкусовые качества мяса птицы. Он придает легкий аромат дыма, немного остроты, раскрывая вкусовые качества рыбы, приготовленной на костре.

Розовый перец по вкусу похож на черный перец, но он более мягкий, слегка сладкий и очень фруктовый. Они также отлично подходят для придания цвета вашим блюдам. Целые розовые горошины перца довольно острые, поэтому их часто смешивают с черным, зеленым и / или белым перцем больше из-за их эстетических качеств, чем из-за вкуса. Тем не менее, любой шеф-повар должен уметь использовать профиль аромата розового перца, чтобы дополнить как соленые, так и сладкие блюда. Розовый перец содержит пинен - природный репеллент от насекомых, содержащийся в хвойных деревьях, кожуре цитрусовых и даже в каннабисе. Это придает розовому перцу сильный аромат сосны и цитрусовых с ароматами трав, цветов и лимона. При первом использовании розового перца важно отметить, что он острый, больше напоминающий перец чили, чем настоящий перец. Розовый перец также можно использовать для усиления вкуса цитрусовых, клубники, ананаса и граната, а также молочных продуктов, таких как масло и сливки, и даже бекона, говядины, курицы и белой рыбы. Хитрый он этот розовый перец , который не перец, а скорее брат фисташкам и манго.