9 августа 2016

Какой чай утоляет жажду лучше всего? Холодный или горячий? Черный, зеленый или, может быть, фруктовый?

Рассмотрим ТОП напитков на основе чая, которые просто незаменимы для жарких летних деньков!

1.Холодный зеленый чай

Зеленый чай отлично утоляет жажду в охлажденном виде. Чего не скажешь о черном, который имеет свойство согревать. Дубильные вещества, которые содержатся в зеленом чае, блокируют всасывание жидкости из кишечника, что очень важно в теплую погоду.

Заваривать такой напиток следует не менее 10 минут: зеленый чай не терпит спешки! Подавать в охлажденном виде в пиалах. По вкусу можно добавить мяту, мед, лимон или лайм.

2.Чай со смородиной

Лучший напиток для утоления жажды – чай с кисловатым привкусом. Для его приготовления понадобятся свежие ягоды черной, красной или белой смородины.

Больше всего витаминов содержится в красном сорте, но их следует с осторожностью принимать людям с повышенной кислотностью. Ягоды нужно раздавить, смешать с сахаром, после чего залить зеленым чаем. Охладить.

3.Щербет

Вы когда-нибудь пили щербет? Нет, речь не о сладости. Это напиток, который не только вкусен, но и отлично охлаждает летом.

Основой блюда служит базилик. Траву заливают 1,5 литрами крутого кипятка, добавляют 2 ложки сахара и нарезанный дольками лимон. Под воздействием лимонной кислоты напиток меняет цвет с фиолетового на ярко-красный. Настоять в течение 20 минут, после чего процедить и остудить. За основу вместо базилика можно взять тархун, мяту или каркаде.

4. Цветочный чай

Такой напиток можно приготовить самим, а можно купить уже готовый. Главное правило – больше кислинки и цветов!

Для тех, кто ценит время и не имеет возможности собирать, смешивать и заваривать травки, предлагаем готовый цветочный чай «Гибискус и магнолия». Он обладает кислым, но при этом очень нежным вкусом. Напиток имеет в составе всего два ингредиента, которые превосходно сочетаются между собой, – цветы магнолии и гибискуса. Его можно пить как охлажденным – летом, там и горячим – в зимние деньки.