Значит приехали вы такой в Бразилию. Ну действительно, сколько можно игнорировать страну, где так много….сами знаете.   Идете на пляж Капокабана конечно, и там в любом кафе традиционный вопрос «Чай или кофе?» звучит так: «Чай, кофе или гуарана?». Причем попробовать вы сможете и чай и кофе и просто освежающую содовую и всё с гуараной. Начнем с горячего шоколада, скорее даже какао с этими волшебными семенами.

Может это просто региональная кулинарная особенность? Нет гуарана с модой на суперфуды, спортивное питание и прочий ЗОЖ, давно захватила весь мир. Секрет прост. Для сравнения, гуарана может содержать от 3,6% до 5,8% кофеина по весу, тогда как чашка кофе содержит только до 2% кофеина. Фрукт содержит такие стимуляторы, как кофеин, теобромин и теофиллин. Плюс антиоксиданты, такие как катехин, сапонин и дубильные вещества. По этим причинам гуарану часто добавляют в продукты для похудения и энергии. Кофеин связан с увеличением физической и умственной энергии, потерей веса и улучшением спортивных результатов - он действует, стимулируя центральную нервную систему, сердце и мышцы. Гуарана также используется в качестве ароматизатора в напитках, конфетах, хлебе и выпечке. Например, такое печенье вам непременно подадут к той чашечке какао. И все у вас будет с гуараной.

Многовато не будет? Будет. Потому осторожнее. Вы не индеец, ну и как и в случае с любым другим лекарством, вы можете передозировать гуарану. Свое латинское название «Paulínia cupána Kunth» растение получило в честь К. Паули, немецкого исследователя, который открыл растение в 18 веке. Португальское же название guaraná происходит от слова «warana», и с языка амазонских индейцев мауэ переводится как «плод как глаза людей». Бразильцы неспроста так прозвали растение: в разрезе спелые плоды гуараны в самом деле напоминают глазное яблоко.

Это виноградное растение тропических лесов относится к семейству мыльных ягод ( Sapindacaeae ) и имеет семейные узы с такими растениями, как конский каштан и личи. Вкус очень приятный при смешивании с сахаром ,медом, но довольно горький при употреблении в одиночку. 

В Бразилии гуарана вторым по популярности напиток после колы. Вы даже можете принимать его, как обычно, смешав чайную ложку со сливками или сахаром, если хотите. Добавьте щепотку порошка экстрат гуараны в утреннюю овсянку, хлопья или йогурт, смузи, чтобы зарядиться энергией в течение дня.