А вот сейчас будем осторожны. Уберем из кухни впечатлительных взрослых и озабоченных подростков. Хотя казалось бы всего-то трава, но какая. Чабер использовался еще в древние времена – особенно в Греции и Риме. Чаще всего делали соус из натурального укуса и горного чабера и заправляли им мясные и рыбные блюда. В Греции с ним любили подавать блюда из телятины. Эти традиции перешли в Европу, там чабер стали добавлять в рыбные соусы и мясные пироги, с различным фаршем клали в рулеты из индейки и телятины. Вот только монахи, благодаря которым  он тогда распространялся по миру, как бы «забыли» его некоторые особенности.

Чабер также известен как «трава любви»: древние римляне считали, что это ароматное растение является природным афродизиаком, и использовали его для приготовления любовных снадобий. Его репутация была настолько сильной, что европейские монастыри запрещали выращивать закуски из опасения, что монахи попадут под его чары. Но они попали. Причем давно. Тогда расшалившимся монахам строго напомнили, оно и понятно. Обет безбрачия и всякая аскеза в вопросах пола, тем более своего. А тут закрытое мужское сообщество. Неслучайно Плиний назвал его афродизиаком, а название - «чабер» происходит от «сатир». Сатир - мифическое существо, наполовину человек- наполовину козел. Сатиры обладают ненасытным сексуальным аппетитом. Но мы- то про кухню, а там этой травки надо чуть. И вот зачем и почему.

Чабер в качестве приправы имеет международную популярность из-за его резкого, прямо-таки перечного вкуса и выразительного пряного аромата. В сочетании с сухарями его с успехом можно использовать для различных видов начинки. Самое вкусное и полезное сочетание с бобовыми: горохом, фасолью, а также чечевицей. По-немецки его название прямо так и звучит: «бобовая трава». Особенно рекомендуют его к блюдам из овощей, но его также можно добавить в супы, соусы, тушеное мясо, свинину, оленину, баранину. Хорошо приправить им рыбу, прежде всего форель. Начните с простого. Отправляем курицу в духовку, перед подачей присыпаем чабером.

Он придает блюдам особый аромат, подчеркивает вкус и предотвращает некоторые неприятные недомогания, вызванные тяжелой едой. Он немного напоминает майоран или тимьян, но имеет более насыщенный, более острый вкус. Пряный сушеный отлично сочетается с помидорами, картофелем с омлетом или яичницей. чабер содержит много витаминов группы В, витамина С, А; из микро- и макроэлементов есть магний, фосфор, цинк, селен, железо, марганец, медь, калий и кальций. Хорошая травка, но в меру, вспомните монахов.