Самые эффектные, богатые и праздничные блюда, по нашему мнению, - это не многослойные салаты из всего подряд, это не закуски из кальмаров в форме свинок. Это - простая еда. Очень качественная и самая натуральная (не консервы с растительным маслом, сами понимаете), и поэтому достойная того, чтобы появиться на праздничном столе. Но... праздники же можно устраивать себе и своей семье даже на буднях, верно? Тем более, если приготовление такого блюда занимает 30 минут, из которых 25 - вы просто отдыхаете и наслаждаетесь ароматами, наполняющими кухню:) Сегодня готовим запеченный окунь с теплым салатом из фенхеля - вы с нами?

Ингредиенты на 4 порции:

  • Морской окунь (с головой или без) - 4 штуки
  • Фенхель - 2 красивых свежий клубня
  • Петрушка - щедрый пучок (можно заменить на кинзу, тархун)
  • Редис красный - щедрая горсть (10-15 штук)
  • Оливки зеленые (простые или фаршированные лимоном) - 1 банка
  • Приправа "Лимонный перец" или "Апельсиновый перец", или смесь из куркумы и белого перца - 4 чайные ложки без горки
  • Оливковое масло (можно лимонное) - 2 столовые ложки
  • Соль - при желании и по вкусу

Процесс приготовления:

1. Глубокий противень застилаем листом фольги - на него выкладываем 4 окуня.

2. Для того, чтобы сделать вкус окуня более пикантным, с каждой стороны его нужно присыпать специями: мы рекомендуем взять "Лимонный перец" или "Апельсиновый перец", но, если его у вас нет, то возьмите белый перец и куркуму.

3. Щедро присыпаем специями каждую рыбу с двух сторон.

4. На оставшемся месте на противне располагаем еще один лист фольги - делаем из него "лодочку", в которую укладываем нарезанный на слайсы фенхель (белую часть).

5. К фенхелю добавляем нарезанный на половинки редис.

6. Закрываем лодочку с овощами. И отправляем противень с рыбой и овощами в заранее разогретую до 180 градусов духовку - запекаем при 180 градусах с конвекцией в течение 25 минут.

7. Пока запекаются окунь, фенхель и редис, мелко нарезаем петрушку (черешки лучше отрезать, но не выбрасывайте их!). В миске смешиваем петрушку с оливками и оливковым маслом.

8. Мы рекомендуем вам не выбрасывать черешки от петрушки и зеленые палочки фенхеля - положите их в пакет и заморозьте. А когда будете варить рыбный суп или делать рыбный или овощной бульон - бросьте в него эти чудесные ароматные части от петрушки и фенхеля и вы получите необыкновенно ароматный и полезный суп/ бульон!

9. Готовый окунь и овощи вынимаем из духовки.

10. Вот так выглядят пропеченные (а точнее пропаренные в духовке) фенхель и редис.

11. Быстренько доделываем теплый салат: в миску к петрушке и оливкам высыпаем горячие фенхель и редис, всё перемешиваем и добавляем соль, если хочется.

12. Скорее сервируем стол - и праздничный ужин в средиземноморском стиле готов!

Запеченный окунь с теплым салатом из фенхеля получается сочным, ароматным, вкусным и легким для пищеварения. Если к такому изысканному блюду подать бокал холодного белого сухого вина - считайте, что вечер удался! И это при минимуме усилий.

Приятного вам аппетита! Пусть на вашем столе всегда будет качественная, красивая, натуральная еда и такие же специи!