27 сентября 2016

Спирулина – это зелено-синяя микроводоросль, которую использовали еще древние цивилизации Африки и Южной Америки. Ее ценили за целебные свойства и высокое содержание питательных веществ. Это одно из древнейших растений на планете, прародитель всего живого: приблизительный возраст составляет около 3,5 миллиардов лет!

Крепкое здоровье и долголетие легендарных ацтеков Южной Америки и африканских аборигенов, живших вблизи озера Чад, связывают именно с употреблением спирулины.

Чем полезна спирулина?

Водоросль спирулина (порошок) приобрела широкую популярность после введения моды на здоровое питание и массового перехода людей на растительные диеты. Она является надежным источником полноценного белка. Водоросль содержит в большом количестве незаменимые для человеческого организма вещества, которые практически невозможно получить из другой растительной пищи. Так, в составе спирулины – множество витаминов, макро- и микроэлементов: кальций, медь, железо, магний, цинк, марганец, селен, фосфор, бета-каротин, гаммалиноленовая кислота (относится к полиненасыщенным жирным кислотам типа Омега-6), фикоцианин, холиостераза, хлорофилл, ферменты и др.

Порошок спирулины является источником органического железа, а также замечательным средством для детоксикации и очищения от шлаков. Он незаменим при сниженном иммунитете, нарушении обмена веществ, хронической усталости, развивает, поддерживает мускулатуру и даже задерживает рост раковых клеток.

Порошок спирулины: секреты применения

Как же принимать спирулину в порошке? Экстракт спирулины в небольшом количестве добавляют в напитки и супы. Его можно смешивать с яйцом, кашей, молоком, медом, соком и применять вместо вредных энергетических напитков. Спирулину используют в качестве приправы практически к любому блюду.


Порошок, разбавленный водой, применяют для ухода за кожей лица: такое средство прекрасно тонизирует, увлажнит и напитает кожу полезными веществами.

Минимальная рекомендуемая доза порошка спирулины составляет 1 г, профилактическая – 2 г. При значительных физических нагрузках, работе в ночную смену и в период эпидемий заболеваний дозировку рекомендуют увеличивать до 3–10 г в сутки. Особенно важно применять спирулину в осенний период, когда иммунитет ослаблен и нуждается в поддержке. Она укрепит организм и защитит от простудных заболеваний. А еще – восполнит запас энергии, которой осенью не хватает из-за недостатка солнечного света. Средство не имеет противопоказаний!

Купить порошок спирулины по лучшей цене можно в нашем интернет-магазине.


Читайте еще о других супердобавках:

Экстракт перуанской маки