Приправа, ставшая модной во всем мире, благодаря экспансии Японской кузни. Любители суши, сашими, такого блюда как темпура, да вообще ни какой ролл, ни одно традиционное японское блюдо не обойдется без приправы васаби. Что за чудо такое? Ведь всего-то это «японский хрен», так васаби называют в Европе. Кому хрен, а кому немного немало национальная валюта.

Васаби раньше было настолько редким явлением, что его приняли в качестве валюты для уплаты налогов в феодальной Японии. В какой-то момент его продажа была даже ограничена, так что только представители высшего класса Японии могли покупать его. Дело в том что отыскать его можно лишь в Японии, однако и там он произрастает в особенных условиях: при температуре от 10 до 17 град. и в проточной воде. Еще и поэтому он так дорог и настолько ценится. Но нам-то важен вкус и эффект этой специи. И он с ног, а точнее в нос сшибательный. Острота васаби больше напоминает остроту обычной горчицы, нежели острого перца, и она больше стимулирует проходы носа, чем язык. Ради этого зеленого удара в нос и ценится японский хрен, он же васаби. А еще…

А еще и это прежде всего. Васаби имеет долгую историю использования в медицинских целях. Впервые он появился в японском медицинском тексте более 1000 лет назад, и на протяжении веков он использовался как народное средство от всех видов заболеваний. Также считается, что васаби сначала сочетали с сырой рыбой, чтобы помочь предотвратить пищевое отравление. Это стало возможным благодаря его мощным антибактериальным и антиоксидантным свойствам. Еще потому, что его резкий запах помог замаскировать рыбный аромат (и, конечно же, потому, что рыба и васаби просто так хороши вместе). А вообще применение васаби выходит далеко за рамки суши, поскольку он добавляет что-то совершенно уникальное ко всему, от пиццы до тушеного мяса, является отличной основой для рыбных и мясных соусов и даже стал популярным вкусом мороженного.