Чтобы разнообразить меню на буднях, вместо надоевшей куриной грудки можно приготовить и другое мясо птицы - к примеру, сегодня предлагаем вам рецепт сочных, мягких утиных окорочков, которые отлично сочетаются со спелыми кисло-сладкими абрикосами.

Ингредиенты:

  • Утиные окорочка (или ножки/ бедра) - 800-1000 грамм
  • Абрикосы спелые, не мягкие - 500 грамм
  • Лук репчатый - 2 штуки
  • Масло сливочное и оливковое - по три столовые ложки
  • Приправа "Фарш домашний" - 2 столовые ложки
  • Соль - 1 чайная ложка
  • Сахар - 3 столовые ложки (в случае, если абрикосы кисловаты)

Готовим:

1. Для начала замаринуем утиные окорочка: каждый окорочок высушим от влаги с помощью бумажного полотенца, а затем натрём смесью из 2 столовых ложек оливкового масла, 1 чайной ложки соли и 1 столовой ложки приправы "Фарш домашний". Натёрли? Тогда убирайте окорочка в форму для запекания и... оставляйте их на ночь мариноваться в холодильнике. Увы, если окорочка не замариновать, то вместо простого запекания придётся проделать ещё массу манипуляций, чтобы утиные окорочка не получились жёсткими и резиновыми. Убрав окорочка мариноваться на ночь в холодильник, вы экономите много времени, а в итоге получаете сочное, рассыпчатое мясо утки без лишней суеты.

2. Кстати, в составе смеси приправ "Фарш домашний" - только натуральные ингредиенты. Взгляните сами: чеснок, кориандр, паприка, куркума, перец душистый, белый перец, майоран, мускатный орех и корица - и никаких антислеживающих агентов и прочих непонятных названий с пугающей буквы Е.

3. После того, как утиные окорочка промариновались (должно пройти 8-24 часа), разогреваем духовку до 160 градусов (не больше!), накрываем форму для запекания фольгой (блестящей стороной вниз) и запекаем окорочка в течение 1 часа.

4. В это время сделаем гарнир из абрикосов и лука. Абрикосы нарезаем на дольки.

5. В сковороде разогреваем сливочное и оливковое масло.

6. В смеси масла обжариваем лук, нарезанный кольцами: жарим на среднем огне, помешивая, в течение 10 минут, не накрывая сковороду крышкой.

7. К размякшему луку добавляем дольки абрикосов и сахар (3 столовые ложки без горки), если абрикосы кислят.

8. Опять же, не накрываем сковороду крышкой и постоянно помешиваем - уже через 7 минут у нас получится вот такой сочный и аппетитный фруктовый гарнир к утиному мясу. Накрываем гарнир крышкой и ждём готовности утки.

9. Через час утиные окорочка уже будут почти готовы - осталось смазать их выделившимся соком.

10. И запечь на максимальной температуре (уже без фольги) в течение 10-15 минут для образования аппетитной корочки.

11. Подаём утиные окорочка вместе с абрикосами и кусочком деревенского хлеба (если в холодильнике есть бутылочка сухого красного вина - доставайте).

Приятного аппетита!