Что у вас с ахиллесовой пятой? Защитить ее никогда не поздно. И ждать для этого помощи от Ахиллеса, как было во время Троянской войны не нужно. Давно известно, что научное название растения «ахиллея», он же тысячелистник, происходит от имени древнегреческого героя той самой войны. В общем, травка древняя и пахнет аптекой. А всех его медицинских свойств действительно хватит на целую аптеку.

Но мы- то про кухню, про рецепты и дивные блюда. Начнем с аромата. Его аромат сладкий и мощный. То есть тысячелистник отлично подойдет для десертов, так как он от природы сладок, особенно если в них используются сливки. Интересны шербеты с ним, мороженое. Только в небольших количествах, помните, это горько. Листья также используют в качестве заменителя хмеля для пива в Германии и странах Северной Европы. Да у тысячелистника немного горьковатый вкус, но он являются отличным дополнением к смешанным , фруктовым салатам и даже к йогурту со свежими фруктами. Добавляйте в небольших количествах и еще добавьте чуть лимонного сока и сахара, чтобы усилить аромат.

Вкус у него слабогорький, слегка терпкий и пряный, а запах хоть и слабый, но ароматный и приятный. Особенно любим он в европейской кухне. Там его кладут в картофельные и овощные супы, в жирные мясные блюда, и блюда из стручковой фасоли, в гуляш, овощные рагу, подливы. Особенно он гармонирует с дичью или ее имитацией. Отличное сочетание с сырами. Например, с пармезаном (может, остался у вас с былых времен).

Такой вот получится жареный тысячелистник в тесте с пармезаном. Тут все просто. Смешайте муку с солью, пармезаном и молоком до однородной массы. Добавьте яйцо и дайте ему впитаться 20 минут. Тесто не должно быть слишком жидким. Просыпать на тесто листья тысячелистника. Варить в горячем масле порциями до румяной корочки около 2–3 минут. Удалите шумовкой и высушите на бумажных полотенцах. А нет пармезана, так сочетайте его в салатах с хорошим мягким сыром, ну или с помидорами. С этой ахиллесовой травой отличные получатся закуски. 

В общем пробуйте. А пока заварите с ним чай, а я напомню полезные свойства этого растения. Тысячелистник действует комплексно: запускает пищеварительную моторику, умеренно гонит желчь и мочу (то есть отлаживает механизмы почек, печени, желчного пузыря и прочего), слегка расширяет сосуды, действует как антисептик, уничтожая ненужную флору, и при этом еще и обезболивает! 

В общем, если вдруг чего-то нехорошо - мы пьем тысячелистник. Но лучше пить заранее, профилактически: по утрам, натощак полстаканчика. И без фанатизма.