Творожный пирог со штрейзелем понравится как взрослым, так и детям. Готовится он просто, начинка получается нежной, как пломбир, а штрейзель получается рассыпчатым и слегка хрустящим. Такой пирог удобно брать с собой для послеобеденнего чая во время перерыва на работе, а также этот творожный пирог со штрейзелем можно испечь в подарок.

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная - 300 грамм
  • Творог 9-11% процентов жирности - 400 грамм
  • Масло сливочное - 200 грамм
  • Сахарная пудра (для теста) - 3 столовые ложки
  • Сахар (в начинку) - 150 грамм
  • Разрыхлитель для теста - половина чайной ложки
  • Яйца куриные - 2 штуки
  • Ваниль - семена половины стручка

Готовим:

1. Холодное сливочное масло нарезаем на кубики и вместе с мукой, сахарной пудрой и разрыхлителем отправляем его в чашу кухонного комбайна. Если у вас нет кухонного комбайна, то натрите холодное сливочное масло на терке и положите его в глубокую миску, добавив к нему муку, сахарную пудру и разрыхлитель.

2. Включаем комбайн и превращаем смесь в мелкую масляную крошку. Если вы делаете тесто без комбайна, то быстрыми легкими движениями перетирайте масло с мукой до получения крошки. Месить тесто не нужно.

3. В отдельной миске готовим начинку: смешиваем творог (лучше, если он будет гомогенным; если же ваш творог состоит из крупный крупинок, то его лучше протереть через сито до однородной структуры), сахар и яйца. Также очень рекомендуем добавить в начинку семена половины стручка ванили - мы что-то совсем забыли в этот раз про ваниль, а она бы здесь очень хорошо подошла.

Перемешиваем всё венчиком.

4. Теперь добавляем в начинку муку - 1 столовую ложку с горкой. И снова доводим смесь до однородности при помощи венчика.

5. Форму для выпечки смазываем маслом и присыпаем мукой. Выкладываем в форму половину теста-крошки.

6. На слегка утрамбованное тесто выливаем творожную начинку.

7. Поверх начинки ровным слоем высыпаем оставшуюся половину теста.

8. Выпекаем творожный пирог со штрейзелем в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40-50 минут. Пирог при выпечке может подняться, но, когда он остынет, он слегка осядет.

9. Пирог лучше есть остывшим - так он будет ровно нарезаться.

Приятных вам чаепитий и ванильных ароматов на вашей кухне!