Мясо утиной грудки во всём мире считается столь же полезным и диетическим, как мясо кролика. Утка, при правильном приготовлении, способна войти в ежедневный рацион: ее можно и просто запекать, и делать из нее рубленые котлеты, или делать рагу. Как раз одним из зимних вариантов рагу с утиной грудкой и является тушеная картошка - если же хочется более легкого варианта, то картошку можно заменить тыквой.

Ингредиенты:

  • Филе утиной грудки без кожи - 2 штуки (если хотите, можно брать филе и с кожей - утиный жир тоже может быть полезен организму, особенно в холодное время года)
  • Картофель - 6 крупных клубней
  • Чеснок - по желанию (минимум 2 зубчика, но можно и всю головку)
  • Морковь - 2 средние штуки
  • Специи - лавровый лист, куркума, черный перец-горошек и молотый белый перец
  • Масло топленое - 4 столовые ложки

Готовим:

1. Рекомендуем сначала подготовить все ингредиенты, и начать с картошки. Картошку очищаем от кожуры (это очень удобно делать специальной овощечисткой, которую еще называют нож-эконом).

И нарезаем на средние кусочки (чем крупнее нарезка, тем дольше будет готовиться картошка).


2. Точно так же поступаем с морковью: очищаем и нарезаем произвольно (можно на кружочки, на кубики или соломкой - как вам больше нравится).

3. Для тушеного картофеля важно подобрать подходящие специи: возьмем несколько горошин черного перца, чайную ложку куркумы, пару лавровых листочков и молотый белый перец.

4. Теперь можно приступать непосредственно к приготовлению тушеной картошки с утиной грудкой.

Утиные грудки вытираем бумажным полотенцем, чтобы на их поверхности не было влаги.

Нарезаем грудки на длинные тонкие ломтики (как на гуляш) и на сильном огне обжариваем эти ломтики в разогретом топленом масле.

5. Спустя пять минут обжарки добавляем в сковороду с утиной грудкой специи.

6. Также добавляем очищенные зубчики чеснока - их можно не нарезать (использовать целиком), а можно измельчить - всё зависит от индивидуальных предпочтений.


7. Спустя еще 5 минут ломтики утиных грудок будут вот такими - сочными, золотистыми и ароматными.

8. Всыпаем в сковороду с обжаренными ломтиками утиных грудок нарезанную морковь.

9. И сверху ровным слоем распределяем нарезанный картофель.

10. Добавляем в сковороду 100-150 мл кипятка.

11. Перемешиваем ингредиенты в сковородке, не забыв добавить соль.

12. Убавляем огонь до минимального, прикрываем сковороду крышкой и тушим картофель, периодически помешивая, до готовности. Если жидкости окажется слишком много, то, когда картофель уже будет мягким и рассыпчатым, можно снять крышку со сковородки и подождать немного, пока лишняя жидкость не выпарится.

13. Тушеная картошка с утиной грудкой готовы! Зимнее, ароматное, сытное рагу с картошкой и нежным утиным филе порадуют Вас и Ваших близких, так что готовьте смело:)


Приятного аппетита!