Мягкое, разваливающееся на волокна мясо, много чеснока и зелени - что еще нужно на ужин, правда? Все микроэлементы и витамины после долгого тушения становятся биодоступными и легкими для переваривания, так что никакой тяжести после баранины по этому рецепту не будет. А если в компанию к этому мясу вы подадите бокал охлажденного красного сухого вина, то, считайте, вечер удался.

Ингредиенты:

  • Мякоть голени баранины - 800 грамм
  • Чеснок молодой - 1 головка
  • Зелень свежая - чем больше, тем лучше (минимум 3 пучка)
  • Зира (кумин) - 1 столовая ложка
  • Масло оливковое - 1 столовая ложка

Готовим:

1. Разогреваем сковороду с толстым дном и на огне выше среднего обжариваем в оливковом (или топленом) масле зиру. Обжариваем 1 минуту.

Зиру вы можете встретить в рецептах под названием кумин - это одно и то же.

Главное - зира идеально сочетается с бараниной, не зря ее обязательно добавляют в плов.

2. К зире в сковороду добавляем куски баранины. Обжариваем мясо со всех сторон до румяной корочки.

3. Пока обжаривается баранина, очищаем чеснок - можете взять зубчики целой головки чеснока или хотя бы половины головки. Зубчики можете измельчить, а можете оставить целиком - как любите.

4. К обжаренной баранине добавляем весь чеснок и 200 мл кипятка. Убавляем огонь до минимального (чтобы булькало, но не интенсивно), прикрываем крышкой и тушим 2 часа.

5. Когда пройдет 2 часа, нарезаем свежую зелень. У нас были кинза, петрушка и зеленый лук, также к баранине подойдет свежая мята и тархун.

6. Спустя 2 часа мясо будет разваливаться на волокна - настоящая тушенка из баранины.

7. Добавляем всю зелень к мясу, а также по вкусу добавляем соль и черный молотый перец. Накрываем крышкой и томим всё вместе 5 минут.

Наша баранина готова, вы только посмотрите на эти аппетитные мясные кусочки!

Приятного вам аппетита!