Какие еще томаты дробленые, скажите вы. Томаты живые продаются круглый год. Зимой и летом одним цветом. Да как их дробить. А главное зачем. Невозможно. А вот и нет. Спросите любого итальянца. –«Е' delizioso», получите в ответ. И итальянский амиго, активно жестикулируя, расскажет, что никто их не дробит, а сначала просто высушивают. Для этого отбирают сливовидные сорта, которые достигли зрелости, твердые и правильной формы. Эти томаты имеют толстые мясистые стенки, практически без семян и с минимальным содержанием ослизненной плаценты. Во время сушки из томатов удаляется большая часть влаги, а уж затем происходит дробление.

Зачем

Ну да, проще купить сеньора помидора, нарезать, пусть даже прожарить, да и добавить по назначению. Вот только вкус будет не совсем тот. А все, потому что при высушивании плодов, концентрация минеральных веществ и витаминов на единицу массы очень сильно повышается! Таким образом, сушеные томаты кроме вкусовых качеств являются прекрасным антибактериальным и противовоспалительным средством, замечательно улучшают пищеварение и оказывают благотворное влияние на кожу, омолаживая ее. Но мы не будем их втирать, продукт ценен как отдельная специя, так и в качестве ингредиента всевозможных пряных смесей. Это прекрасное средство для придания легкого кисловато-пряного привкуса любому супу, салату, рагу, пицце или пасте.

In vino veritas

Пусть Минздрав и предупреждает, но первое, с чем едят сушеные помидоры, а точнее их фазу обработки вяленные, это вино. Вот уж изысканная закуска. В Италии это также традиционная добавка к пасте, пицце, омлетам, соусу песто (вместе с пармезаном и итальянскими травами). Сушеные томаты прекрасно дополняют птицу (придавая ей уникальный вкус и сохраняя мягкость мяса), служат приятным акцентом в блюдах с баклажанами и цуккини. Эту пряность можно использовать при выпечке несладких булок и хлеба. В томатном соусе вялеными помидорами можно заменить свежие. Они станут хорошей альтернативой свежим овощам в зимних блюдах из мяса, рагу, супах. Это еще зачем? Да просто у свежих томатов, огурцов и прочей овощной продукции зимой вкус ну совсем другой. А вот томаты дробленые, прежде во время сушки, загоравшие на солнце -отдадут вашим рецепторам те лучи, вкус и витамины, которые так необходимы в это время года.