Эти сырные спиральки с травами - беспроигрышный вариант! В них добавляется творог и разные ароматные травы - тимьян, орегано, сушеный лук-порей - в общем, любые ваши любимые травы. Они очень хорошо дополняют сырные нотки спиралек. И кстати, лайфхак - такие спиральки можно делать не только солеными (с сыром), но и сладкими - только замените сыр на смесь из молотых орехов и сахара, а ароматные травы - на пряности для выпечки (корицу, ваниль, мускатный орех).

Ингредиенты:

  • Масло сливочное холодное - 100 грамм
  • Творог 9% - 100 грамм
  • Мука пшеничная - 200 грамм (но может быть и больше, и меньше - всё зависит от творога)
  • Яйцо куриное - одно большое (2/3 пойдут в тесто, 1/3 - для смазывания)
  • Соль - по вкусу
  • Измельченный твёрдый сыр - пармезан или грана падано
  • Травы - орегано, прованские травы, тимьян

Готовим:

1. Делаем тесто (оно по итогу будет немного слоеным): в миске руками быстро-быстро перетираем в песок-крошку муку с солью, травами и холодным сливочным маслом.

2. В образовавшуюся крошку добавляем творог, быстро всё перемешиваем вилкой.

3. Затем добавляем яйцо - если оно у вас маленькое (С1 или С2), то добавляйте его целиком. Если большое (С0), то сначала взболтайте яйцо в миске отдельно и в тесто добавьте две трети яйца, а одну треть оставьте, она нам чуть позже пригодится.

4. Быстро замешиваем тесто, получится шарик. Если тесто будет липнуть к рукам, то добавьте еще муки.

5. Делим тесто на 2 части и поочередно раскатываем их.

6. Каждый пласт теста смазываем яйцом и посыпаем измельченным твердым сыром.

7. Аккуратно каждый пласт теста сворачиваем в рулет и нарезаем на кусочки толщиной 1.5-2 см. Укладываем получившиеся спиральки на противень, застеленный бумагой для выпечки.

8. Выпекаем сырные спиральки с травами в заранее разогретой до 200 градусов духовке в течение 30 минут без конвекции. Достаем их из духовки, даем остыть и подаем, как закуску, перекус или дополнение к супу.

Приятного аппетита!