Как вам перец, который не перец. Вот он Сычуанский. Зовется перцем, а это вообще зрелые плоды растения семейства цитрусовых. Да перечный сильный запах есть, а к нему примешиваются нотки лимона, алоэ, аниса, мяты. Целый букет. Вот за это он и любим в Китае и особенно в Японии.

Хорошо цитрусовые ноты в мире специи и приправ найти и так несложно, но почему же именно Сычуанский перец главный элемент невероятно богатой кухни Юго–Восточной Азии. А он обманщик. Фокусник, меняющий ваши блюда. Поэтому нейрогастрономисты (есть такие) ,активно применяют сычуаньский перец для создания разных прикольных вкусовых аттракционов.

Например, вы решили в знаменитой Китайской провинции Сычуань попробовать, какой-нибудь суп с этим самым перцем не перцем. Ну, суп, густой да вкус какой- то кисло-сладкий, красно-желтый, да необычно, но вдруг.

Во рту одновременно начинает неметь, пощипывать, вибрировать, будто вы лизнули как в детстве батарейку. И этот эффект как по волшебству меняет все остальные вкусы блюда. Вау эффект, от того самого легендарного сычуаньского перца. Продукт с альтернативным образованием вкуса.

И для этого аттракциона совсем не обязательно лететь в Китай, Японию. Сегодня все в ваших руках, на вашей кухне. Он хорош для ароматизации блюд из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, моллюсков. Смело колдуйте со всем от классических блюд, таких как жареная стручковая фасоль и тофу мапо, до гамбургеров и жареного цыпленка с этим самым перцем.

Сычуаньский перец не стоит употреблять в большом количестве: он может вызвать довольно сильное онемение в полости рта. Вполне достаточно нескольких штучек. Кроме самых необычных гурманских вкусовых радостей. Будет и польза. Сычуаньский перец может улучшить пищеварение, поскольку известно, что он вызывает высвобождение пищеварительных ферментов, а также предотвращает метеоризм. Он борец с высоким кровяным давлением. Это сосудорасширяющее средство и сычуаньский перец может помочь снизить кровяное давление и, следовательно, снизить риск инсультов и сердечных заболеваний. Но знайте меру. А начните, пожалуй, с приготовления клецек или пельменей с этим самым перцем не перцем.