21 сентября 2021

Cтрого говоря, сумах не считается специей, поскольку он происходит из цветка растения, которое на самом деле является членом семейства кешью. При желании сумах можно вырастить у себя в саду, а некоторые разновидности в горшках, как комнатное растение. Плоды в северных широтах, конечно, не созреют, зато красивые красные цветы-метелки, будут радовать вас очень долго, даже зимой, ярко выделяясь на снежном фоне.

Все это конечно красиво, но не за яркость сумах очень популярен в кавказской, арабской, индийской и азиатской кухне.

Прежде всего, он идет в дело как присыпка для баранины, мясо, которое предпочитают жители Среднего Востока. Он придает лимонный, глубокий, почти дымный аромат, подчеркивающий землистость мяса. Фактически, сумах можно использовать для усиления практически любого блюда. Даже холодный, хрустящий салат из дыни, присыпанный нужным количеством сумаха, даст более глубокий вкус. Или вот начните с простого салата из петрушки, красного лука и граната.

Название сумах означает «красный» на средневековом французском, латинском и сирийском языках. В дополнение к популярному использованию в качестве пряности сумах использовался для дубления шкур, и его иногда называют сумахом дубильщика. Ваш вкус сразу же почувствует соленую, лимонную терпкость, за которой следует фруктовый вкус сушеной клюквы и вишни. За всем тоже есть приятная приземленность. Острый цитрусовый вкус сумаха делает его популярным заменителем лимона, особенно когда в рецепте требуется меньше влаги. Отчетливая терпкость сумаха обусловлена яблочной кислотой, тем же кислым соединением, которое отвечает за терпкий вкус яблок, винограда и ревеня. Еще в нем есть очень важная обманка. Он превосходно заменяет соль. Специя имеет характерный, приятный аромат и терпкий, кисловато-соленый вкус, это и есть наш герой - сумах. В сумахе содержится огромное количество природных минералов и кислот, за счет которых сумах способен придать вашему блюду соленый вкус, небольшую и очень приятную кислинку и чудесный аромат.

сумах добавляют в мясные блюда, иногда его кладут в маринад для жирной и не самой молодой баранины, он прекрасно убирает ненужные запахи и нивелирует излишнюю жирность. Сумахом посыпают жирный плов, или кебабы, добавляют в наваристые супы. Очень вкусны и красивы соусы на основе кисломолочных продуктов, сумах их облагораживает своим ароматом и вкусом, а заодно придает нежный розовый оттенок. Сумахом посыпают жареную рыбу, его используют в блюдах с бобовыми, в заправках для салатов. Ну а на второе предложу еще одно простейшее блюдо. Курица с сумахом, оливковым маслом и луком. Это мусахан, одно из национальных блюд Палестины, - одно из тех блюд, которые нельзя перестать есть, начав. Вы обязательно должны есть это руками - пожалуйста, никаких этих глупостей с вилкой и ножом!