Даже из простого филе грудки индейки можно сочинить яркое, праздничное блюдо и сделать это быстро, из доступных ингредиентов. Так что если не знаете, как бы удивить гостей на семейном ужине, заходите в рецепт, там мы вас познакомим с невероятно сочными и яркими стейками из индейки.

Ингредиенты на 3 порции:

  • Филе крудки индейки - 500 грамм
  • Чеснок молодой - половина головки
  • Петрушка - щедрый пучок
  • Сумах - 2 столовые ложки
  • Масло оливковое - 2 столовые ложки
  • Имбирь свежий - кусочек 3 см, или сушеный молотый - 1 чайная ложка с горкой
  • Йогурт натуральный (как Ацидофилин) - 100 мл (на фото не попал, извините)
  • Соль и чёрный молотый перец - по вкусу

Готовим:

1. Нарезаем филе грудки индейки на стейки толщиной 2 см и на среднем огне на оливковом масле обжариваем стейки с двух сторон до полуготовности - по 5 минут с каждой стороны.

2. Пока жарятся стейки, нарезаем петрушку, зубчики молодого чеснока и имбирь - нарезка средняя или мелкая, как вам нравится. Кстати, вместо свежего имбиря в этом рецепте можете использовать сушёный молотый имбирь.

3. Когда стейки обжарятся, с двух сторон щедро обсыпаем их сумахом. Сумах - это восточная специя без ярко-выраженного аромата, но зато с ярким кисловатым, чуть-чуть вяжущим вкусом. Эта специя имеет очень красивый глубокий бордовый окрас, похожий на гранат. Ещё в Древнем Риме сумах использовался в качестве замены уксуса и лимонного сока, и как здорово, что и сейчас мы можем употреблять эту специю в пищу, готовить с ней на своих кухнях.

4. Сверху выкладываем нарезанные петрушку, чеснок, имбирь и 100 грамм натурального йогурта - подойдет греческий йогурт, ацидофилин и др.

5. Распределяем йогурт с зеленью равномерно между стейками, прикрываем сковороду крышкой и на медленном огне тушим стейки в йогурте 30 минут. В конце добавляем соль и свежемолотый чёрный перец по вкусу.

6. Благодаря сумаху, стейки приобретут нежный розовый цвет, а во вкусе будут иметь приятную кислинку, которая отлично гармонирует с зеленью петрушки и чеснока.

Приятного вам аппетита и вкусных выходных!