«Должна печь» - так переводится с латыни одна из главных русских специй горчица. И печет, да еще как, вспомните горчичники. Но мы не о них. Казалось бы слово «горчица» говорит о вкусе продукта – горьком, но это не так- В русском языке горчица называется « горчица » от глагола « гореть », что означает сжигать. Да и на самом деле горечь свойственна только порошку, полученному из размолотых семян горчицы. При смешивании с жидкостью горечь волшебным образом преобразуется в остроту: это высвобождаются ферменты, которые пробуждают соединения, отвечающие за степень остроты. И вот тут-то наша Сарептская горчица лидер. Ее сестры Дижонская (Французская) и Белая (Английская) более мягкие и сладковатые. А, в общем, все они дети капусты.

Конечно капуста во всех смыслах наше все, но как она превратилась в один из символов России и стала Сарептская горчицей. Говорим спасибо Екатерины Великой, поселившей моравцам из Хернхута, в местечке на Нижней Волге в восемнадцатом веке. Пусть будут буфером и несут христианство татарам, калмыкам и мародерствующим степным племенам. Моравцы назвали свое поселение на Волге в честь библейского города Зарепта, или «Сарепта». Ну и кроме картошки подарили нам горчицу, которую уже тогда научились выращивать и перерабатывать. А 1810 году они открыли первую в России фабрику по приготовлению горчицы.

По вкусовым и лечебным свойствам масло горчицы превосходит оливковое. Его химический состав представлен летучими эфирами, полезными жирами типа омега, витаминами A, B, C, K и минералами. Продукт усиливает секрецию желудочного сока, способствует отхаркиванию мокроты при заболеваниях органов дыхания, повышает половое влечение, подавляет патогенную флору, ускоряет регенерацию тканей. Кроме того, в семенах горчицы найдены гликозидные структуры, благодаря которым растение оказывает выраженное кровостимулирующее действие.

Ну а главное, какой холодец или буженина без горчицы? Никакой. А еще. Отличный усилитель вкуса мяса, особенно говядины и свинины. Сарептская горчица это крепкая и пряная приправа, полная аромата и тепла. Цельные семена горчицы - важный ингредиент в рассоле для маринования, и из них получаются чудесные соленые огурцы, которые приправляют блюдо из копченой рыбы, сырную тарелку или как дополнение к жареной свинине или сосискам.