30 ноября 2016

В холодное время года так хочется согреться. В ход идут уютные одеяла, пледы, камины и, конечно, горячие чаи с ароматными согревающими специями.

Как приготовить зимой согревающий чай из специй?

За основу можно взять любой напиток, который вам нравится больше всего, например, травяной. И дополнить его пряностями. Это не только вкусно, но и полезно. Ароматные и полезные добавки улучшают приток крови, расширяют сосуды и улучшают обмен веществ.

Согревающие специи по аюрведе

Шафран

Удивительная пряность, придающая одновременно горький, острый и сладкий вкус. Очень универсальная приправа: ее добавляют как в десерты, так и в супы, мясные, рыбные блюда.

Мускатный орех

Прекрасная добавка для повышения иммунитета. Мускатный орех дополнит вкус любимых десертов и напитков. Успокаивает нервную систему, улучшает обмен веществ.



Корица

Очень распространенная, но от этого не менее любимая приправа. Разгоняет кровь, улучшает пищеварение. Превратит в шедевр самые простые блюда – даже обычный чай и шарлотку.

Гвоздика

Всего 6-7 бутонов придадут глинтвейну и чаю неповторимый аромат. Эффективное бактерицидное средство, освежает полость рта и помогает при зубной боли.

Кардамон

Дополнит как алкогольные (глинтвейн, настойки), так и безалкогольные напитки. Успокаивает желудок, очищает почки, стимулирует пищеварение.

Еще больше о полезных специях в холодное время года:

Перейти в магазин