Приготовить штрудель дома очень легко, если купить в магазине упаковку теста фило. Фило - это тончайшие пласты пресного теста, которые при выпечке становятся ломкими и хрустящими. Всё, что нужно добавить к этому тесту - это карамелизированные яблочные дольки и шарик ванильного мороженого. Готовим?

Ингредиенты:

  • Тесто фило (заранее достать из морозилки, чтобы разморозилось) - 6-8 листов (треть-половина пачки)
  • Яблоки (желательно разные: и кислые, и сладкие) - 1 кг
  • Масло сливочное - 100 грамм
  • Сахар - 150 грамм
  • Ванильный сахар (сахар с семенами ванили) - 2 чайные ложки
  • 4 пряности для выпечки или корица - 1 столовая ложка без горки

Готовим:

1. Очищаем яблоки от кожуры и семян.

2. Нарезаем яблоки на дольки (делим яблоко на 6-8 долек)

3. В сковороду с толстым дном высыпаем сахар, равномерно распределяем его по дну сковороды и на среднем огне готовим карамель - мешать сахар не нужно!

4. Через несколько минут сахар начнет карамелизоваться - на этом этапе добавляем дольки яблок (не ждите, пока весь сахар станет карамельным, т.к. высока вероятность, что сахар сгорит и будет горчить).

5. Перемешиваем сахар с яблоками. Скорее всего, кусочки сахара и карамели застынут - это нормально. Они постепенно растают, пока яблоки будут тушиться в карамели.

6. Добавляем к яблокам специи - ванильный сахар и 4 специи для выпечки. Можно взять только ваниль, или только корицу - всё на ваше усмотрение.

7. Тушим яблоки, периодически помешивая.

8. В процессе тушения выделится много сока - ничего страшного. Просто продолжаем тушить яблоки, пока вся жидкость не выпарится и яблоки не окажутся в тягучем карамельно-пряном соусе.

9. Готовые яблоки снимаем с огня и перекладываем в другую посуду, чтобы быстрее остыли.

10. Добавляем в еще горячие яблоки 100 грамм сливочного масла, перемешиваем. Ставим яблоки в холодное место, чтобы быстрее остыли (можно на балкон).

11. Когда яблоки остынут, переходим к формовке штруделя. Берем тесто фило.

12. И разворачиваем его.

13. На противень кладем лист бумаги для выпечки, а поверх него по одному выкладываем листы теста фила, каждый смазывая растопленным сливочным маслом. Всего нужно 6-8 листов теста.

Оставшееся тесто снова сворачиваем в рулет и убираем в морозилку - это тесто можно будет использовать для другой выпечки, как сладкой, так соленой (например, с тестом фило хороши пирожки с зеленью и яйцом или брынзой и шпинатом).

14. На край теста, отступив от краев по 3 см, выкладываем яблоки плотной горкой.

15. И закатываем яблоки в тесто.

16. Края штруделя подгибаем, штрудель сверху еще раз смазываем маслом.

17. Отправляем штрудель в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут - ждем появления золотистой корочки.

18. Вот так выглядит поверхность готового штруделя - тесто золотистое, хрустящее, слегка потрескавшееся.

19. Отрезаем кусочек штруделя и подаем его с чаем или кофе. Также очень кстати будет шарик домашнего сливочного мороженого!

Для домашнего сливочного мороженого просто взбейте 500 мл сливок 33% с 50 граммами сахара и семенами стручка ванили. Вылейте взбитую массу в контейнер, поставьте в морозилку. Затем через 1 час выньте смесь из морозилки и прямо в контейнере взбейте миксером. Снова уберите в морозилку. И еще через 1 час снова выньте из морозилки и взбейте. Потом уберите на 4-8 часов в морозилку - и сможете всегда насладиться простым сливочным ванильным мороженым у себя дома!

Приятного аппетита!