Если вдруг ваша осень выдалась такой же теплой, как у нас в Москве (октябрь и плюс 15-20 градусов!), то можно сделать на десерт не пирог, а... мороженое. А точнее, семифредо - упрощенный вариант мороженого, который сможет приготовить даже ребенок.  Мы вдохновились рассказом об этом итальянском лакомстве на сайте italy4.me, потом посмотрели, как Гордон Рамзи учит своего сына готовить шоколадное семифредо, и... приготовили семифредо с шоколадом на своей кухне. О том, как это было, читайте в нашей статье. Тизер - без своевольничества не обошлось:)

Ингредиенты на 12 порций:

  • Сливки жирные (33-35%) - 500 мл (сливки охладите в холодильнике 5-6 часов перед началом приготовления)
  • Яйца куриные - 4 штуки
  • Сахар - 100 грамм
  • Шоколад темный - 2 плитки (200 грамм)
  • Ванильный сахар из нашего интернет-магазина специй и пряностей - 2 чайные ложки (или семена одного стручка ванили)
  • Также по желанию вы можете добавить в семифредо готовую карамель, орехи (с шоколадом отлично сочетаются почти все орехи), арахис, шоколадную стружку или ягоды (отлично подойдут вишня и черная смородина)

Готовим (всё легко и просто!):

1. Наш семифредо будет шоколадным, поэтому нам сначала нужно растопить шоколад. Хоть Гордон Рамзи и рекомендует растапливать 4 плитки шоколада, мы взяли только 2. Ставим шоколад растапливаться на водяной бане.

И снимаем шоколад с бани, когда он полностью растает. Отставляем миску с шоколадом в сторону, чтобы шоколад немного остыл.

2. Тем временем взбиваем сливки. Главный секрет в удачно взбитых сливках - это температура. Перед взбиванием нужно хорошенько охладить сливки - пусть постоят в холодильнике минимум 5-6 часов перед тем, как начнете готовить семифредо.

Когда сливки будут наполовину взбиты, добавьте в них 2 чайные ложки ванильного сахара или семена одного стручка ванили, и взбивайте сливки до плотных пиков.

Вот такими воздушными и нежными получатся ванильные сливки.

3. Взбитые с ванильным сахаром сливки убираем в холодильник на то время, пока будем взбивать яйца. Яйца взбиваем до легкой пены в течение 5-7 минут. Заметьте, что белки от желтков мы не отделяем. И кстати, яйца лучше взобьются, если вы их заранее достанете из холодильника: яйца комнатной температуры легче взбиваются, потому что белок с желтком легче объединяются.

Когда будете взбивать яйца, постепенно вводите в них сахар в несколько этапов - всего 100 грамм.

4. Во взбитые с сахаром яйца частями добавляем слегка остывший растопленный шоколад.

Постепенно размешиваем смесь до однородной консистенции.

5. Вынимаем взбитые сливки из холодильника и частями вводим их в шоколадно-яичную смесь, стараясь не разбить воздушную структуру.

6. Форму, в которой будем замораживать семифредо, можно застелить пищевой пленкой - но это не обязательно.

7. Выливаем в форму половину смеси для шоколадного семифредо. Почему половину? Да потому, что именно сейчас вы можете добавить что-то по вкусу. 

Мы, например, добавили вот такую мягкую карамель с кедровыми орешками. А вы можете сейчас добавить ягоды, кусочки шоколада или орехи.

8. После этого выкладываем оставшуюся половину смеси для семифредо и отправляем контейнер в морозилку - минимум на ночь.

9. Замороженный шоколадный семифредо очень легко сервируется, потому что этот десерт не замерзает до дубового состояния, как покупное мороженое. Он сохраняет кремообразную структуру.

Так что можете подавать шоколадный семифредо в порционных креманках, накладывая его ложкой, или можете просто отрезать кусочек семифредо и положить его на блюдце.

Приятных чаепитий и итальянского настроения!