Что такое шамбала? В нашем кулинарном случае это вовсе не мифическая страна в Тибете. Но ровно тот же сказочный вкус дарит это растение, а точнее его семена. Известные также как пажитник, греческое сено, верблюжья трава, чаман и фенугрек. Выращенные в древней Ассирии еще в седьмом веке до нашей эры, семена пажитника тысячелетиями ценились людьми, живущими в этой местности, особенно египтянами, за их полезные и кулинарные свойства. Пажитник впервые упоминается в папирусах Эберса (около 1500 г. до н. Э.). В Каире семена замачивали и превращали в пасту, которую называли «хельба». Это лечебное средство на травах также использовалось в традиционной арабской, греческой и индийской медицине. В китайской медицине пажитник применяют  с одиннадцатого века и в настоящее время он официально включен в китайскую фармакопею.

Всё дело во вкусе.

Для приготовления различных блюд кулинары чаще всего используют засушенные семена растения. Они обладают ярко выраженным ароматом и насыщенным, сладковато-горьким вкусом. Некоторые различают в приправе привкус орехов или грибов. Уверен, вы пробовали сыр с пажитником, в нем аромат классический ореховый, а горечь вовсе не ощущается. Недаром в Средней Азии растение называют "грибной травой", применяют в качестве специи и медицинского препарата. Возможно, его нотки вы чувствовали в бастурме. Особой популярностью пользуется применение шамбалы в индийской кухне. Приправу добавляют в блюда из мяса, овощное рагу, соусы, закуски и салаты. Специя хорошо сочетается с грибными, гороховыми и луковыми супами. Иногда специю добавляют в алкогольные коктейли. Шамбала прекрасно дополнит кленовый сироп, также ее часто применяют для приготовления кондитерских изделий. У пажитника он же шамбала масса оттенков и мест для применения. Но для начала пробуем чай.

На севере Африки популярен «жёлтый чай» («египетский чай»). А в Индии из него варят кофе. В Египте чай называют Хельба — отвар семян пажитника, который считается полезным (1-3 ч. л. семян варят 5 минут в 250 мл воды). Получается чуть горьковатым на вкус и согревающим по своей природе, он используется для рассеивания сырости и холода. Арабские женщины от Сирии до Ливии едят поджаренные семена шамбалы, чтобы придать округлость груди и бедрам, а округлые формы, как известно, считаются идеалом красоты на Востоке. Не уверен, что именно пажитник так действует, но подобный отвар, у нас часто пьют для улучшения лактации. Да и в целом пажитником в мусульманских странах пытаются лечить почти все болезни, и порой очень успешно. Из семян пажитника из-за высокой пищевой ценности делают даже кашу, десерты с мёдом, проращивают их для веганских салатов, вымачивают в воде и едят просто так. Целые семена добавляют в каши, супы, блюда из бобовых, причём в первую очередь именно как ингредиент, а не как пряность, то есть в довольно больших количествах. Но это всё имеет отношение скорее к ЗОЖ, а не к кулинарии.

Доктор Шамбала.

Пажитник с давних пор применяется в медицине. В качестве лекарственного сырья опять же используются засушенные семена растения. Шамбала улучшает пищеварение, повышает аппетит, ускоряет обмен веществ, оказывает обволакивающее действие. Также растение благотворно сказывается на состоянии людей, страдающих сахарным диабетом. Этот ингредиент, давно включен и высоко оценен в аюрведическом репертуаре лечебных трав. Крошечные семена янтарного цвета богаты питательными веществами, необходимыми для организма, и свойствами, которые помогают бороться с рядом распространенных заболеваний. Высказывание арабских врачей: «Если бы только люди знали, сколько есть пользы в хельбе, она же пажитник она же шамбала, то покупали бы они ее по цене золота» внушает уважение к этому непростому растению.