14 февраля 2018

Куриное филе бывает сочным - нужно только уметь его приготовить! К примеру, если порубить куриные грудки и сделать из них котлетки, то Вы получите очень пикантное и аппетитное мясное блюдо, к которому подойдут различные салаты и гарниры.


Ингредиенты:

  • Грудки куриные (филе без кожи) - 800 грамм
  • Мука пшеничная - 4 столовые ложки с горкой
  • Яйца куриные - 2 штуки
  • Специя "Апельсиновый перец" от Айдиго - 2 столовые ложки
  • Соль - по вкусу
  • Масло для жарки - оливковое или топленое

Готовим:

1. Первым делом нарезаем куриное филе на небольшие кубики 1-2 см.

2. Для того чтобы добавить куриному мясу более интересный вкус, предлагаем попробовать приправу "Апельсиновый перец" от Айдиго. В ней содержатся только натуральные ингредиенты, такие как черный перец и цедра апельсина, а сама упаковка сделана таким образом, чтобы приправа легко высыпалась при готовке.

3. К нарубленому куриному филе добавляем 2 яйца и 2 столовые ложки приправы "Апельсиновый перец" - не бойтесь, эта приправа не сделает блюдо слишком острым, она только добавит пряных ноток.

4. В конце добавляем муку (4 столовые ложки с горкой) и соль (по вкусу).

5. Ложкой перемешиваем рубленый фарш, чтобы яйца, мука и приправа "Апельсиновый перец" равномерно распределились между кусочками куриного филе.

6. Сковороду разогреваем до среднего нагрева, немного сбрызгиваем ее маслом и выкладываем рубленый фарш (по одной столовой ложке на котлетку). На среднем огне жарим котлетки, периодически переворачивая их, чтобы они прожаривались равномерно.

7. Котлеток будет очень много! Хватит на всех!

8. Подаем котлетки к любимому гарниру и салату, угощаем близких или берем котлетки с собой на работу - они вкусны даже в холодном виде!

Приправа "Апельсиновый перец" придает этим котлеткам непревзойденную восточную нотку.

Приятного Вам аппетита и солнечного настроения!