Помните у Райкина- «Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит!». «Рас-эль-ханут» дословный перевод с арабского на английский - «глава магазина», но на самом деле это означает «верхняя полка», ну там где обычно кладут самый важный товар. В общем, оба термина подразумевают, что это лучшее предложение в магазине специй. И в нашем случае дефицит. Это элегантная и утонченная смесь, не кричащая с перцем чили. Важен баланс смеси. Он также согревает - имбирь, кардамон, корица, мускатный орех, гвоздика, душистый перец и перец. В нее могут входить до 50 различных ингредиентов - все вместе дарит тепло путешественнику холодной пустынной ночью.

В этом списке фигурирует все растущее в данном регионе и доставляемое из соседних: из Европы, Африки, Индии и Среднего Востока. Но три пряности вместе - корица, имбирь и мускатный орех образуют базовый аромат, делают смесь узнаваемой, создают ее фундаментальный характер. Рас- эль- ханут используется с птицей, мясом, дичью, рисом и кус-кусом. Чтобы прочувствовать его вкус , начните с этого основного блюда. Куриные шашлычки, в начинку которых входит смесь специй, чеснок и лимонный сок. Просто, замариновав курицу на ночь, нарезав ее шашлыком и приготовив на гриле, чтобы подавать с домашним томатным соусом и чесночным йогуртом на лепешках.

Вообще специя Рас-эль-Ханут используется аналогично гарам-масала в Индии, и в ней есть много пересекающихся специй, включая кардам, гвоздику, корицу, перец чили, тмин, мускатный орех, черный перец, куркуму и кориандр. Соль и чеснок не включены, и повара могут добавить их по вкусу во время приготовления. Хотя перец чили и черный перец включены, это не острая пряная смесь. Она полна теплых, землистых, богатых ароматов, смешанных со сладкими цветочными нотами корицы и гвоздики. Вот еще марокканский хит. Самая традиционная из комбинаций, баранина постоянно используется в Марокко вместе с Рас-эль-Ханаутом в таджинах и тушеных блюдах. А дома это сделать несложно, особенно в мультиварке! Смесь делает мясо тающим во рту, ну а подавайте с кус-кусом или рисом - листья мяты, семена граната и жареные кедровые орехи отлично подходят для украшения блюда гарниром.

Используйте смесь специй по желанию, чтобы приправить тушеные блюда из баранины, рыбы. Натрите им ваше любимое мясо - он идеально подходит для заправки ростбифа, свинины, курицы или для добавления в фарш для приготовления вкусных котлет из говядины, индейки, баранины, фрикаделек. Смесь хороша для блюд на гриле. Можно присыпать смесью жареные овощи, супы. Ну и на финал, все лучшее детям. 

                                                                                                                                                                         Горячий шоколад с Рас Эль Ханут. Просто используйте любой хороший шоколад, который у вас есть под рукой. ИНГРЕДИЕНТЫ:2 стакана молока1 чайная ложка специи Рас-Эль-Ханут. 1 столовая ложка меда 50 г темного шоколада (желательно 60% и выше). В небольшой кастрюле подогрейте молоко, специи и мед и доведите до кипения. Осталось добавить темный шоколад и энергично перемешать. Подавать с ложкой взбитых сливок, шоколадной стружкой и небольшим количеством специй. Смесь Рас- Эль- Ханут у нас представлена в подарочном наборе специй " Экзотика ".