Очень простой рецепт блюда, которое и праздничный стол украсит, и привычные будни разнообразит. Эти куриные ножки получаются очень сочными за счет тушения в кокосовом молоке с кусочками овощей, а также они получаются ароматными, в меру пряными благодаря одной чудесной специи, о которой мы рассказываем в рецепте.

Что нужно:

  • Куриные ножки - 800 грамм
  • Перец болгарский красный, или оранжевый - 1 штука
  • Грибы шампиньоны - 150 грамм
  • Масло кокосовое - половина столовой ложки
  • Молоко кокосовое - 150 мл
  • Соль - по вкусу
  • Приправа Каджун - 1 щедрая столовая ложка
  • Немного зелени (петрушка, укроп или кинза) - для украшения

Как готовим:

1. В глубокой сковороде разогреваем кокосовое масло на огне чуть выше среднего и на нем обжариваем с двух сторон куриные ножки до легкого румянца.

2. В процессе жарки каждую куриную ножку присыпаем пряностью Каджун из набора экзотических специй. Кстати, в этом наборе все специи уникальны по своему составу и вкусу, но, в то же время, универсальны. Все они подходят и к мясу, и к овощным блюдам, и к супам, и к гарнирам. Цена у набора приятная (всего 450 рублей за подарочный вариант из 6 стеклянных баночек с пряностями) и пряностей хватает надолго, т.к. расход небольшой.

3. К обжаренным ножкам добавляем нарезанный тонкой соломкой болгарский перец, а также шампиньоны (их можно добавить целиком, если грибы мелкие, либо разрезать на 2-4 части, если грибы крупные). Всё перемешиваем и обжариваем пару минут.

4. В это время подготавливаем кокосовое молоко: взбалтываем его в банке, чтобы "сливочная" часть молока равномерно размешалась с "водянистой" частью. Вообще старайтесь покупать качественное кокосовое молоко, в составе которого только мякоть кокоса и вода, без каких-то дополнительных ингредиентов и консервантов. Такое кокосовое молоко, как на фото ниже, как раз очень качественное, рекомендуем.

5. Вливаем кокосовое молоко к куриным ножкам с овощами, добавляем немного соли по вкусу.

6. Убавляем огонь до минимального, накрываем сковороду крышкой и оставляем тушиться на 30 минут.

7. За это время кокосовое молоко уварится, получится красивый карамельный пряный соус.

Подаем пряные куриные ножки с кокосовым молоком и овощами, украсив мелко порубленной зеленью. К такому блюду в качестве гарнира отлично подойдёт простой отварной рассыпчатый рис, овощной салат или тонкие пшеничные лепешки.

Приятного аппетита!