14 сентября 2021

Вот казалось бы соль и соль. Но непростая ведь так универсально она используется. И в несладкую выпечку и в первые, и во вторые блюда, в тушеные и запеченные овощи, посыпая ею не только помидоры и огурцы, но и вареные яйца, яйца-пашот или омлеты, а также печеную фасоль. Посыпают даже кусок хлеба с маслом. Уже не говорю про соленья, маринады, овощные салаты. Иногда её называют специей, но это неправильно. Сванская соль - смесь специй.

Сванская приправа – это смесь морской соли, сушеного чеснока, пажитника, кориандра и острого красного перца, зира, учи-сунели, имеретинский шафран, гицрули. Сейчас он считается достоянием республики и известен не только в Грузии, но и во многих соседних и европейских странах. Эта приправа придает блюдам неповторимый аромат, пряно-пряный вкус. Вкус, запоминающийся и потому обеспечивший международную популярность.

Она даже вошла в историю кинематографа. Вспомните знаменитого в СССР режиссера Михаила Колатозова. Его выдающийся документальный фильм 1930 года «Соль для Сванетии» , в котором рассказывается о том, как люди тяжело жили в горном изолированном селе Ушгули и как героические советские власти построили дорогу в отдаленный район, связав их с миром посредством доставки жизнеобеспечивающая соль. Так что эта смесь не была изобретением кулинарных изысков. Здесь, на задворках цивилизации, с перерытыми по полгода дорогами эта соль была драгоценным товаром.


И дальше легенда. Мол, впервые ее стали использовать для приготовления национальных блюд в Сванетии, что на северо-западе Грузии. Из-за неблагоприятных погодных условий связь этой горной местности с миром могла прерываться на несколько месяцев, поэтому поваренная соль в этих труднодоступных местах считалась редкостью и местные жители научились обходиться без нее. И сваны использовали приправу как средство для увеличения запасов соли. А еще пастухи в горах смешивали ее с местными травами для увеличения удойности у стада. И т.п. фольклор. А почему тогда: болгарская, альпийская, французская соль, смешанные с травами, по сути, имеют во многом схожий вкус. Ну, разве что они используются не в такой широкой линейке продуктов. Просто идея смешивать соль с травами проста в своей гениальности. И давно завоевала многие народы. Но…

Именно приправа сванская соль, её состав продукта столь насыщен и разнообразен, а все благодаря его ингредиентам, которые и содержат все полезные для организма человека витамины и минералы. Не пропустите её в арсенале своей кухни.