12 февраля 2019

Густой, обволакивающий, пряный, насыщающий - такие слова приходят на ум, когда ешь постный суп из чечевицы с грибами. Идеальная консистенция, простота приготовления и доступность ингредиентов делают этот суп нашим фаворитом на этой неделе. Попробуйте приготовить этот замечательный суп - порадуйте себя вкусным и полезным обедом или ужином.

Ингредиенты на 2-3 литра супа:

  • Чечевица красная - 1.5 стакана (1 стакан - 200мл)
  • Грибы вешенки - 300 грамм (можно взять шампиньоны)
  • Лук красный или репчатый - 1 крупная луковица
  • Чеснок - 2 хороших зубчика
  • Морковь - 1 крупная
  • Картофель - по желанию (мы, в итоге, не добавляли его вообще, но смотрите по ситуации: если будете варить суп на 3 литра, а не на 2 литра, как у нас, то картофель добавляйте)
  • Оливковое масло - 2 столовые ложки
  • Куркума - 1 чайная ложка с горкой
  • Лавровый лист - 2 листика
  • Тмин (семена) - 1 чайная ложка с горкой
  • Фенхель (семена) - 1 чайная ложка с горкой
  • Соль и чёрный молотый перец - по вкусу

Готовим:

1. В кастрюле, в которой будем варить суп, на оливковом масле на среднем огне томим нарезанный лук и чеснок в течение 5 минут, периодически помешивая. Нам нужно получить слегка прозрачный лук - ни в коем случае не зажаривайте лук с чесноком до золотого или коричневого цвета.

2. Пока жарятся лук и чеснок, произвольно нарезаем морковь - можно на соломку, можно кубиками.

3. К луку с чесноком добавляем нарезанную морковь, а также куркуму, фенхель и тмин - по щедрой чайной ложке.

4. Туда же в кастрюлю засыпаем сухую красную чечевицу, всё перемешиваем.

5. И вливаем овощной бульон или простую воду, а также добавляем пару лавровых листочков (кстати, о пользе лаврового листа мы рассказывали здесь). Огонь увеличиваем до максимума, чтобы довести суп до кипения.

6. Пока суп закипает, займёмся грибами: промываем вешенки (или шампиньоны) и нарезаем их, как хотим - можно совсем мелко, можно дольками, можно кубиком.

На этом же этапе можно почистить и нарезать картошку - от этого ваш суп будет ещё гуще.

7. Добавляем грибы в суп (и картофель тоже, если хотите). При закипании на поверхности супа будет появляться пена - снимайте её ложечкой аккуратно.

8. После закипания огонь убавляем до минимальных бульков и томим суп в течение часа. За это время чечевица разварится, суп приобретёт слегка кремообразную консистенцию.

Если из вашего супа испарится слишком много воды, то сейчас можно её долить - 200-400 мл. Только не забудьте: если будете добавлять воду, суп снова надо будет прокипятить в течение минут 5.

В конце варки добавляем в суп соль и молотый чёрный перец по вкусу. Мы добавили 2 небольшие чайные ложки соли и половину чайной ложки перца - вкус получился идеальным.

9. Разливаем горячий суп - и угощаемся!

Постный суп из чечевицы с грибами получается необыкновенно вкусным! Наваристый, сытный, солнечный и пряный - этот суп никого не оставит равнодушным.

Кроме того, этот суп ещё и полезный: он содержит в себе куркуму (про неё вы можете почитать нашу статью), фенхель и тмин, которые помогают пищеварению и улучшают обмен веществ.

Приятного вам аппетита!