Амчур? А вы даже и не слышали о таком порошке. Хотя сам фрукт ели, а в Индии порошок из него был одним из основных продуктов индийской кухни на протяжении тысячелетий. Он возник в Северной Индии, где манговые деревья вечнозеленые и растут в изобилии. Чтобы сделать амчур, манго собирают, пока они еще не созрели, их чистят и нарезают полосками, сушат на солнце и измельчают в порошок. И секрет специи именно в незрелых манго.

Сам-то манго спелый, сладкий, а вот мякоть незрелого манго отличается от зрелого тем, что в нем почти нет сахара. Как и вяленые помидоры, вяленые манго обладают острым концентрированным вкусом благодаря процессу сушки, который усиливает вкус. Для приготовления 1 кг амчура нужно переработать около 25 кг плодов зеленого манго. В индийских блюдах часто присутствует «кислый» или «острый» компонент, который уравновешивает другие вкусы.

Порошок Амчур имеет характерный кисло-сладкий аромат с нотками меда и цитрусовых. Он очень терпкий и крепкий. Манго – самый ценный и дорогой из индийских фруктов. Его по праву считают царем фруктов. Манго помогает надолго сохранить молодость и свежий вид кожи, останавливает преждевременное старение организма. Блюда и напитки из манго обогащают клетки крови и мозга, освежают и мгновенно снимают усталость. Он нормализует обмен кальция в организме. 

Амчур чаще всего добавляют: во вторые, овощные, блюда, где овощи сначала слегка поджаривают в масле; в супы, особенно из зерновых и бобовых; в закуски; в салаты, особенно во фруктовые; в сладости. Добавленный в небольшом количестве в суп, этот порошок помогает усвоению белков и прекрасно стимулирует пищеварение. Его используют и как ароматическую и подкисляющую добавку в овощные карри. К примеру, Алоо дум - это карри из картофеля и гороха, которое, возможно, является самым распространенным овощным карри в Индии. отварить картофель, обжарить его с гарам масала, добавить помидор, перец чили, куркуму и соль, и готово; затем, если хотите, добавьте замороженный горошек перед самым концом, ну и порошка амчур чайную ложку.

Добавлять его надо только в конце процесса приготовления. Итак, кроме вкуса и аромата что мы добавляем. В амчуре содержится железо, витамин А (каротин), витамин В2 (рибофлавин), большое количество витамина С. Согласно Аюрведе, порошок амчура используется в лекарствах для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы. Эффективно предотвращает сердечную недостаточность и другие нарушения. Кроме того, он очень богат цитрусовой кислотой. 1 чайная ложка порошка амчур эквивалентна 3 чайным ложкам сока лимона или лайма. У него есть еще одно преимущество перед лимонами и лаймом: он не добавляет жидкости. Если вы хотите добавить терпкости некоторым жареным овощам или жареным блюдам, сохраняя при этом их нежную хрусткость более чем на несколько минут, амчур может быть вашей палочкой выручалочкой. Начните с одного из хитов индийской кухни. Карри с курицей и миндалем. Это ароматное куриное карри подается с жареным нутом масала и самболом из зеленой фасоли и с нашим героем, это порошок манго.

Он является обязательным для многих блюд из карри и бобовых, солений, маринадов и сложных слоистых карри. Но его использование на этом не заканчивается. Попробуйте поджарить орехи в небольшом количестве масла и немного амчура. Или добавьте его в свой фруктовый салат. Он может уменьшить излишне приторную сладость фруктовых соусов, сиропов и компотов. Его фруктовый вкус делает его идеальным вариантом для свинины ,а также это хорошее средство для запеченной курицы или рыбы. Однако жарить на гриле или жарить на нем не следует- вкус слишком тонкий для такого сильного нагрева. Еще один ресторанный индийский хит- Карри из баранины Катта. Конечно же и его готовят с амчуром, он же порошёк манго.