Перец ямайский, перец гвоздичный, перец английский, перец Колумба, пимента он же душистый горошек. По-испански пимента – означает пряность, что уже в полной мере отображает свойства его плодов. Очень пряные, со жгучим вкусом, в котором присутствуют ноты гвоздики, корицы, мускатного ореха и черного перца, собранные горошины нашли свое применение в первую очередь в кулинарии, парфюмерии, косметологии, виноделии и медицине.

Майя, например, свято верили, что чудесные горошины при регулярном применении помогут им стать сильнее и здоровее, а мужчин наделят небывалой силой и укрепят дух. И как показывают уже современные исследования, их вера не лишена оснований, поскольку регулярное употребление душистого перца действительно оказывает благотворное влияние на организм человека. Конечно, если знать меру.

Испанские конкистадоры, прибывшие на Ямайку в конце ХV века, переняли у аборигенов способ копчения мяса, замаринованного особой специей. Наиболее часто он используется в маринадах при консервировании, приготовлении блюд из баранины, рыбы, грибов. Душистый перец горошком дополнит неповторимым вкусом овощной суп, соус, холодец. Небольшие количества порошка можно добавлять в компоты и кондитерские изделия. Вкус варенья и джема будет более выразительным, если при готовке добавить щепотку молотого ямайского перца. А еще как добавка он вас порадует в чае или кофе.

И не путайтесь. Душистый горошек – это плоды дерева семейства миртовых, а черный растет в виде ягод на вьющихся кустарниках. Душистый перец горошком обладает пряным гвоздичным запахом, слегка отдает мускатным орехом и горчицей. Вкус с легким жжением, свежий. А у черного плоды более острые, жгучие, с резким специфическим запахом. Без этой пряности не обойтись без одного блюда. Сладкий перец может быть в шпинате, жареной рыбе, киселе, супах, салатах, пудингах, маринадах, продуктах из квашеной капусты. Тут и писать нечего, перец душистый это классика на вашей кухне.