Мы за то, чтобы на столе была вкусная и полезная еда, и чтобы на ее приготовление уходило мало времени. Поэтому сегодня покажем, как приготовить печень индейки с черносливом и получить в итоге шикарный обед, богатый железом и микроэлементами.


Ингредиенты:

  • Печень индейки - 500 грамм
  • Чернослив без косточек - 300 грамм
  • Масло оливковое - 3 столовые ложки
  • Соль - по вкусу
  • Мускатный орех молотый - 1 ч.л.
  • Лук репчатый - 1 луковица

Готовим:

1. Разогреваем сковороду до нагрева 2/3 (у нас это 6 из 9) и на оливковом масле в течение 5 минут обжариваем лук, нарезанный полукольцами. Лук периодически помешиваем, чтобы он не пригорел.

2. Пока жарится лук, нарезаем печень индейки на небольшие кусочки по 2-3 см.

3. К печени мы обязательно добавим мускатный орех - эта пряность облагородит металлический привкус печени, но с мускатным орехом не стоит перебарщивать - берите 1 чайную ложку, не больше.

Если хочется более пряного блюда, то можно добавить еще щедрую щепотку чёрного молотого перца.

4. Добавляем к луку мускатный орех и жарим еще 1 минуту.

5. Затем добавляем в сковороду печень и чернослив. Перемешиваем.

6. Спустя 3-4 минуты кусочки печени индейки посветлеют - в этот момент добавляем соль по вкусу, ещё раз всё перемешиваем, убавляем огонь до минимума и накрываем сковороду крышкой. Томим печень с черносливом под крышкой в течение 10 минут.

7. Подавать печень можно с гарниром и салатом, к печени отлично подходят рис или гречка, а из овощей печень прекрасно сочетается со свеклой (можно сделать всем известный салат из отварной свеклы и грецкого ореха).

Приятного вам аппетита и наслаждения от вкусной, здоровой еды на вашем столе!