Мы в Испании периода великих завоеваний. Конец 15 века, Мадрид, шум города, люди расходятся, что бы пропустить несколько повозок. Они скрываются за воротами королевского дворца. Вы успели, конечно, заметить Колумба, и что-то острое почувствовать в воздухе. Именно почувствовали потому, как уже знаете. А вот король и королева, принявшие в дар от Христофора семена перцев и «индейскую соль» из него не раскусили кулинарное открытие. Сам же путешественник в дневнике описал его так – «pimente, что означает плод лучше перца».

Это самое пименте просто передали в монастырь, где перцы долгие годы радовали монахов всего лишь как декоративное растение. Может потому что тот перец из Южной Америки был жгучим, но затем в Испании мутировал и стал сладким. И вот тут то и началось путешествие специи по всему миру. Испанские торговцы завезли его в Турцию, далее Османская Империя одарила перцем Венгрию, а далее везде. Да, да, те самые перченые венгерские колбаски, гуляш и все такое.

Испанцам спасибо не только за экспансию перца по всему миру. Именно они придумали коптить паприку, чем значительно усилили вкусовое выражение своих блюд. Вспомните их в колбасе чоризо, хамонах, да и в паэлье он диво дивное.

Копченую паприку производят абсолютно натуральным способом, сначала стручки собирают, разрезают и чистят, затем сушат. После этого их около двух недель коптят на дубовых опилках, а затем уже перемалывают. Полученный красно-бордовый порошок обладает очень ярким вкусом, поэтому добавлять в блюда его можно в меньших количествах, нежели обычную паприку.



Копченая паприка любому блюду способна придать уникальную копченую нотку. Так, если вы ее положите в обычный фаршмак, то вкус его будет скорее напоминать фаршмак из копченой рыбки. Если добавлять в мясные блюда, то мало кто поверит, что мясо не было подкопчено. А если ее добавить в вегетарианский гороховый суп, то могут усомниться в отсутствии копченых ребрышек в нем.

Экспериментируйте, меняйте вкусы. Копченная паприка она же пиментон давно не просто специя. В 2010 году она внесена в списки нематериального наследия ЮНЕСКО, как неотъемлемая часть средиземноморской диеты.