Пиментон или копченая паприка: 4-ое место потреблению в мире. Это вам не шутка. Ну понятно, Испания в которую спасибо Колумбу она в первые попала из Южной Америки, далее Турция из которой благодаря Османской экспансии она дошла до Болгарии и наконец Венгрии (вспомните их колбаски, гуляши и все , а именно все куда повара добавляли эту специю). Ну и венгры, дали уже ей старт для повсеместного употребления.

Так в чем секрет? В дымке. Для приготовления собранный перец коптят над дубовыми поленьями в течение 10-15 дней. После этого — измельчают в порошок. В качестве сырья используется перец разных сортов, поэтому копченая паприка бывает: острой; сладкой; полусладкой. Отличается дымным запахом костра, намного более выраженной остротой и пряностью вкуса, нежели ее привычный аналог. И вот классика. паэлья! Это традиционное испанское блюдо из риса. Копченая паприка придает рису землистый оттенок, украшенный овощами, артишоками и креветками. С рисом, как и с яйцами, она особенно хороша.

Копченая паприка используется для приготовления: мясных блюд (колбаски чоризо, говядина, свинина и т.д.); соусов; рагу из картофеля, помидор и пасленовых; любых блюд испанской кухни (паэлья и т.д.);томатных супов; хлебобулочных изделий; шоколадных десертов. Да, да. Ведь у пряности сложное сочетание вкуса. По вкусу копченая паприка напоминает обычную со сладким привкусом и небольшой горчинкой. Но основная тема — это привкус копчения и дыма. Например, восхитительное рагу из шпината и нута - одно из самых знаковых блюд Севильи. Попробуйте сделать сами, несложно.

Ароматная пряная паприка является природным источником витамина Е, С, К, В6, А. В ее состав также входит тиамин, ниацин, натрий, пантотеновая кислота, калий, кальций, медь, железо, магний, фосфор, селен, цинк. Копченая паприка имеет очень своеобразный вкус, который придаст изюминки обычным блюдам. Блюда с пиментоном можно варить, тушить, запекать и даже жарить на открытом огне. Из элементарного- куриные грудки со смесью копченой паприки, чеснока и листьев тимьяна, а лучше веганские фрикадельки по Норвежски.

Все пойду готовить. Вывод элементарен. Паприка копченая острая гармонично сочетается почти со всеми продуктами, включая яйца, мясо, морепродукты, рыбу, приготовленные на пару овощи, крупы и далее везде.