20 октября 2018

Печень для всех нас узнаваема на вкус, но все мы делимся на два категоричных фронта - на тех, кто печень на дух не переносит, и на тех, кто готов каждую неделю ее есть. Но мы считаем, что полюбить печень может каждый  - всё-таки этот продукт так полезен, что игра стоит свеч. Давайте мы вам покажем, как мы готовим оладьи из куриной печени и вы узнаете, как сделать печенку вкусной даже для самого упрямого привереды. Рецепт, кстати, очень простой и быстрый.

Ингредиенты:

  • Печень куриная - 800 грамм
  • Мука пшеничная - 100 грамм
  • Сметана 20% домашняя - 1 столовая ложка с горкой
  • Яйцо куриное - 1 штука
  • Чеснок - 2 больших зубчика
  • Лук красный - 1 луковица
  • Масло для жарки (топленое или оливковое)
  • Соль по вкусу (мы взяли 1 чайную ложку без горки)

Секретные специи для печени, а именно:

Готовим:

1. Мы предлагаем готовить фарш для оладьев из куриной печени в фуд-процессоре, но вы можете использовать и мясорубку, или же порубить все ингредиенты вручную.

В фуд-процессор выкладываем всю печень (не надо очищать от пленочек, зачем нам лишняя работа), два раздавленных зубчика чеснока и красный лук, нарезанный на произвольные кубики.

2. Самое главное, о чем стоит знать при приготовлении оладьев из куриной печени, - это то, что вкус и запах печени легко перебивается специями, важно только знать, какие специи к печени лучше всего подходят. Поверьте, если вы будете использовать нужные специи, то оладьи будут пахнуть именно ими, а не железным ароматом печени.

Первая приправа, которую мы рекомендуем добавить, - это Универсальная приправа для любимых блюд. В этой приправе есть красный перец, паприка и куркума, которые отлично сочетаются с мясом печени. Кроме того, в составеУниверсальной приправыесть и другие натуральные ингредиенты: морковь, сельдерей, петрушка, лук, чеснок и др. 

Добавьте одну столовую ложку этой приправы в чашу фуд-процессора.

3. Ещё две рекомендуемые пряности - это чёрный перец горошком и зира (они измельчатся в фуд-процессоре, если же вы будете рубить фарш вручную, то берите молотые специи или растирайте цельные специи в ступке/ кофемолке). Для 800 грамм печени нам понадобится 1 чайная ложка перцаи 1 чайная ложка зиры.

4. Высыпаем наши специи к печени.

5. Туда же добавляем сметану и чайную ложку соли.

6. И разбиваем в чашу одно яйцо.

7. Прокручиваем все ингредиенты в фуд-процессоре до получения жидкого печёночного фарша. Добавляем к нему 100 грамм муки.

8. Снова прокручиваем смесь - тесто для оладьев из куриной печени готово.

9. Разогреваем сковороду, смазываем её маслом и на огне чуть ниже среднего обжариваем оладьи из куриной печени по 3-4 минуты с каждой стороны, крышкой накрывать сковороду не нужно. Оладьи будут легко переворачиваться.

10. Оладьи готовы, когда снаружи они становятся сероватыми, а внутри - ещё немного розовые.

11. Подаем оладьи из куриной печени с хрустящим салатом и сметаной. Это блюдо получается сбалансированным по белкам/ жирам/ углеводам, также богато железом, клетчаткой и очень ароматное благодаря грамотно подобранным специям.

Приятного вам аппетита! Готовьте с удовольствием и будьте здоровы!