Дело было так. Давным, давно, в Греции, которая тогда была древней. Жила была Меллиса, женщина она была очень красивая и потому претендовала на роль первой любовницы богов. Однако конкурирующим богиням это не понравилось, и превратили они ее в обыкновенную пчелу. В насекомое прямо скажем. Вот вам и секрет специи. Ведь название растение получило от melissa – пчела медоносная, так как оно является прекрасным медоносом.

Мелисса кроме медового обладает приятным цитрусовым ароматом. При добавлении в пищу, она придает блюду пряные нотки, напоминающие свежий осенний запах листвы. Чай с мелиссой это общеизвестно. Но спектр ее применения гораздо шире. Парижские монахи – кармелиты готовили из листьев растения мелиссовую воду с добавлением листьев мяты, кожуры лимона, семян кориандра, орехов муската и корицы. Такой водой лечили заболевания нервной системы. Средневековые маги и колдуны придавали мелиссе магическое значение. Но мы про еду. Так вот мелисса изумительно сочетается со вторыми блюдами из овощей, например, рекомендуем приготовить овощное тушеное рагу по- Лейпцигски.

Она же придает мясу, рыбе, яйцам и сыру пряные нотки, используется в приготовлении соусов, маринадов и уксусов, для ароматизации выпечки, десертов, риса, творога и фруктов. Незаменима мелисса при консервировании огурцов, помидоров и квашении капусты, поскольку она придает овощам крепость и приятный аромат, делая их вкус ярким и насыщенным. В Дании эту пряность используют при консервировании мяса, в Германии ее добавляют в мясные фарши, а в Бельгии и Нидерландах мелиссой смягчают вкус рыбы при засолке. Свежие листья мелиссы, поданные со сладкими фруктами или ягодами, творогом и сыром, считаются изысканным деликатесом. В общем, от мороженного до выпечки все прекрасно сочетаемо с мелиссой.

Ну а теперь дадим слово заслуженному врачу. Авиценна называл мелиссу «Усладой сердца», он считал, что она «делает сердце счастливым и укрепляет дух, прогоняет тёмные мысли и балансирует «чёрную тоску», способствует пищеварению и помогает от икоты». В общем, нет тоске особенно чёрной. Применяйте  специю мелисса , только знайте меру.