В переводе с арабского «майоран» значит «несравненный». В греческой мифологии майоран выращивала богиня Афродита. Когда-то считалось, что майоран помогает воспитать любовь. Женщины носили эту траву в мешках, и ее разносили по домам для получения сладкого аромата. Его также использовали в «приворотах». Фольклор гласит, что щепотка майорана в каждой комнате дома может привлечь мужа, а добавление ее в ванну может помочь избавиться от печали или горя. Проверьте на досуге. 

Но главное чем это растение может привлечь это неповторимый вкус и аромат, который он дарит блюдам.  Основными ароматическими компонентами майорана являются свежий, древесный, цитрусовый и цветочный. Майоран имеет более мягкий вкус, чем орегано, и по вкусу похож на тимьян, но более сладкий и с более сильным ароматом. Он теплый, немного острый и немного горький. Он особенно хорошо сочетается с овощами, курицей и моллюсками, а также имеет большое сходство с помидорами. Траву используют при консервировании овощей и грибов, добавляют в колбасные изделия, сосиски, сардельки. Часто веточки растения добавляют в чай или подогретое вино. Гурманы нередко используют эту траву при варке компотов, киселей или варенья. Очень интересной может получиться выпечка. Например, хрустящие маслянистые вафли с вкраплениями майорана.  

А главное приправа эффективно помогает переваривать пищу, поэтому эту пряность часто добавляют в «тяжелые» блюда: к запеченной свинине или баранине, окороку, жареным колбаскам и сарделькам, к маринаду для шашлыка. Наш хит с майораном это маринованая с майораном курица гриль.

Вообще специя хитрая, богатая на разные оттенки. Остроумно аромат травы описал Ярослав Гашек в легендарном произведении про бравого солдата Швейка. Именно его герой утверждает, что «майоран пахнет, как пузырек с чернилами, если его понюхать в аллее цветущих акаций». 

И не просто пахнет, но и помогает. Как и любая пряность, майоран содержит большое количество витаминов и минералов. Больше всего в составе витаминов А, К и Бета-каротина. В незначительных количествах содержаться витамины группы В: В1, В2, В3, В4, В6 и В9, а также Е и С. Стебли и листья растения богаты кальцием и калием. В минеральный состав травы также входят железо, магний, фосфор, натрий, медь, цинк, марганец и селен. В древности майоран часто использовали для укрепления памяти и в качестве тонизирующего средства. Так что непочатый край работы с этой дивной специей на вашей кухне. Творите.