12 ноября 2016

Экстракт семян чиа

Чиа – экзотическое растение, которое в последнее время приобретает все большую популярность. И это неудивительно: его семена и масло невероятно полезны. Растение напоминает всем нам привычный шалфей. Оно произрастает в Южной Америке и издавна используется в качестве вкусовой добавки и лекарственного средства.


Чиа удобнее всего использовать в форме порошка. Аромат приправы легкий, нежный, вкус приятный, с нотками ореха. Экстракт семян чиа рекомендуется применять ежедневно. Суточная норма составляет 5 грамм для семян и 1 грамм – для масла.

В чем же польза растения? Семена чиа содержат огромное количество полезных веществ, прежде всего – полиненасыщенных жирных кислот типа Омега-3. Это незаменимый источник магния, калия, антиоксидантов, витамин групп В, Е и С. В семенах чиа содержится около 40% масла, 25% пищевых волокон, 20% белков и 34-30% жиров.


Экстракт семян чиа незаменим для людей, страдающий аллергией, анемией, гормональными нарушениями. Добавку используют при бронхиальной астме, болезни Альцгеймера, эпилепсии и депрессии. Полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая) уменьшают риск возникновения инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют артериальное давление, стимулируют работу мозга, снижают количество «плохого» холестерина в крови, повышают иммунитет, помогают справиться с депрессией и даже предотвращают рак.


Семена чиа способствуют похудению. Набухая, они образуют на поверхности своеобразный гель. В результате нормализуется обмен веществ, а при регулярном употреблении экстракта семян чиа желудок привыкает к небольшим порциям пищи. Ощущение сытости сохраняется дольше.

Разве недостаточно аргументов для того, чтобы в жизни появилась новая полезная привычка? Это гораздо приятней и полезней, чем пить лекарства. Быть здоровым так просто!



Интересные статьи о полезных специях осенью:

Интернет-магазин