Итальянская кухня подарила миру множество простых и вкусных блюд, таких, как эта курица с тыквой. Это блюдо можно готовить и на буднях (и сил, и времени тратится совсем немного), и в качестве праздничного обеда, причем накормить этой курицей с тыквой можно целую семью. Средиземноморский акцент курице с тыквой придают специи и травы. Какие это специи - читайте в нашем рецепте.

Ингредиенты на 5-8 порций:

  • Курица - голени или бёдра - 0.7-1 кг
  • Тыква (лучше сорта баттернат) - 2 кг (после очистки от семян и кожуры вес тыквы уменьшится)
  • Лук репчатый - 2 головки
  • Чеснок - 6 зубчиков (можно и меньше, и больше - как вам нравится)
  • Масло оливковое - 6 столовых ложек
  • Хлеб белый (багет или чиабатта) - 1 небольшая буханка
  • Соль - по вкусу
  • Белый перец (в порошке или горошком) - 1 чайная ложка с горочкой
  • Итальянские травы, илипрованские травы, или орегано, или тимьян - 1 столовая ложка

Готовим:

1. Сначала нужно очистить тыкву от семян и кожуры и нарезать на средние ломтики. Ломтики тыквы полить одной столовой ложкой оливкового масла и хорошенько потрясти тыкву, чтобы масло попало на каждый кусочек.

2. Зубчики чеснока мелко порубить и добавить к тыкве. Также добавить белый перец - его можно перемолоть или оставить целиковые горошенки.

3. Противень застелить фольгой, выложить на него тыкву с чесноком, а также кольца репчатого лука. Хорошенько посолить овощи.

4. Куриные голени или бедрышки обмазать столовой ложкой оливкового масла, посолить и обсыпать травами. Рекомендуем брать орегано или итальянские травы, но также подойдут и тимьян или травы прованские.

5. Выложить курицу поверх овощей и еще раз сбрызнуть все ингредиенты оливковым маслом (масла много не бывает). Отправить всё блюдо в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

6. Пока курица с тыквой запекается, багет или чиабатту нарезать на кусочки толщиной 2 см и щедро сбрызнуть их оливковым маслом.

7. Когда пройдёт 30 минут, кусочки хлеба выложить на противень к курице и овощам и вернуть в духовку еще на 10 минут.

8. Вот и всё! В итоге получаем и мясо, и овощи, и гренки в качестве гарнира - и готовить долго не пришлось. Осталось только украсить курицу с тыквой зеленью или приготовить простой овощной салат.

Пусть ваша осень будет вкусной и яркой! Приятного аппетита!