Субпродукты, как известно, хорошо сочетаются со свеклой. Так почему бы не приготовить куриные печень и сердечки со свеклой и луком? Блюдо очень простое, но какое полезное! Железо, клетчатка и легко усваиваемый белок - прекрасное сочетание для весеннего ужина. А если у вас есть уже отваренная свекла, то вы этот ужин приготовите очень быстро.

Ингредиенты:

  • Печень куриная - 400 грамм
  • Сердечки куриные - 400 грамм
  • Свекла крупная (сырая или отварная) - 3 штуки
  • Лук красный или репчатый - 2 средние луковицы
  • Лавровый лист - пара листиков
  • Перец душистый горошком или молотый - по вкусу
  • Оливковое масло - 3 столовые ложки

Готовим:

1. Сначала отварим свеклу, если у вас нет готовой отварной: для этого заливаем свеклу холодной водой, добавляем 1 ст. ложку соли, доводим до кипения и варим на медленном огне, прикрыв крышкой, до готовности.

Время варки зависит от размера свеклы: у нас 3 крупных свеклы, их варим 1.5 часа.

2. Также отварим в отдельной кастрюле куриные сердечки: в кипящую подсоленную воду кидаем сердечки, убавляем огонь до минимальных бульков и варим 1 час.

3. Когда свекла сварится, выходим на финишную прямую. В глубокой сковороде на среднем огне обжариваем в оливковом масле лук, нарезанный перьями. К луку добавляем душистый перец - молотый или горошком.

Лук обжариваем минут 10, постоянно помешивая.

4. Затем к луку добавляем сырую куриную печёнку - жарим на среднем огне, помешивая, 5 минут.

5. Добавляем в сковороду отваренные сердечки, всё перемешиваем.

6. И в конце добавляем лавровый лист и натёрную на крупной тёрке (или в комбайне) отваренную свеклу. Накрываем крышкой (можно добавить 100 мл кипятка), и томим на минимальном огне 10 минут.

Наше полезное блюдо готово!

Приятного вам аппетита и будьте здоровы!