Куриные грудки с тыквой и кокосовым молоком - легкий и полезный рецепт для тех, кто любит экономить время и любит вкусно поесть. Кокосовое молоко, при желании, можно заменить на сливки или сметану, а куриные грудки - на любую часть курицы или индейки.

Ингредиенты:

  • Тыква - 600 грамм очищенной мякоти
  • Лук репчатый или шалот - 1 маленькая луковица
  • Филе куриной грудки без кожи и кости - 500 грамм
  • Бекон сыровяленый или ветчина - 130 грамм
  • Масло оливковое - 1 ст. ложка
  • Петрушка - небольшой пучок
  • Кокосовое молоко - 150 мл
  • Приправа "Гриль-карне" - 1 ст. ложка

Готовим:

1. Разогреваем в глубокой сковороде оливковое масло и на среднем огне обжариваем до прозрачности лук, нарезанный кольцами/ полукольцами/ кубиком. К луку добавляем столовую ложку приправы "Гриль-карне".

2. Приправа "Гриль-карне" входит в набор "Экзотика" из шести уникальных по своему составу приправ. В этой приправе ярко звучат нотки копченой паприки, томатов и жгучих перцев, но все эти нотки не перебивают вкус основных ингредиентов, а только удачно подчеркивают их. Казалось бы, тыква, лук и куриные грудки такие простые и всем известные ингредиенты, но как они облагораживаются благодаря нежности кокосового молока (или простых сливок) и верно подобранных специй.

3. К слегка обжаренному луку добавляем кусочки куриного филе, перемешиваем и жарим до того момента, пока кусочки филе не посветлеют со всех сторон.

4. К куриному филе добавляем сыровяленный бекон (или ветчину), нарезанный на ленточки толщиной 1 см.

5. Добавляем тыкву, нарезанную крупным кубиком. Заливаем всё кокосовым молоком (или обычными сливками/ сметаной), добавляем соль по вкусу и тушим всё на медленном огне под крышкой 20 минут, пока тыква не станет мягкой.

6. Мелко нарезаем петрушку. Если у вас нет петрушки, можно взять кинзу, укроп, тархун, мяту или розмарин. Если у вас нет свежей зелени, то добавьте сушеные травы - например, смесь прованских трав.

7. В конце приготовления добавляем в сковороду петрушку и тушим всё месте уже без крышки в течение 5 минут.

Подаем в качестве основного блюда на ужин или обед. К куриным грудкам с тыквой и кокосовым молоком на гарнир отлично подойдет просто отварной рис или отварной картофель.

Приятного аппетита и солнечного вам настроения!